Переговоры о безвизовом режиме между Россией и ЕС осложняет «политический фон»: постпред РФ

23 мая 2011  23:52 Отправить по email
Печать

9 и 10 июня 2011 года в Нижнем Новгороде состоится очередной саммит Россия-Евросоюз, одной из главных тем которого должно стать обсуждение перспектив отмены визового режима. По словам постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова, на данном этапе переговоров процесс отказа от виз осложняют не только многократно озвученные проблемы организационно-технического характера, но и периодически возникающие «побочные» вопросы, которые не имеют отношения к указанной теме, но на разрешении которых настаивает ЕС. Кроме того, процесс оттеняют негативные настроения граждан стран союза, связанные с притоком мигрантов из Африки, передаёт корреспондент ИА REX.

«Моё убеждение: в XXI веке существование виз в Европе — анахронизм. Это точку зрения много кто разделяет, но она ещё не овладела всеми умами», — отметил Чижов. По словам постпреда, переговоры об отмене визового режима ведутся на протяжении 8 последних лет и, начиная с прошлого года, процесс «сдвинулся с мёртвой точки». Однако к многократно звучавшему «набору» вопросов, таких как внедрение биометрических паспортов и «отлаживание» контроля на внешних границах, периодически добавляются побочные препятствия, формально не имеющие отношения к отмене визового режима, но на решении которых настаивает Евросоюз. «Есть вопросы, прямого отношения к визам не имеющие, но рассматриваемые нашими партнёрами как часть общего набора проблем. Это присоединение к некоторым международным правовым документам, вопрос результативной борьбы с коррупцией и прочие сюжеты, которыми тоже надо заниматься, но делать их предварительными условиями для продвижения к безвизовому режиму на наш взгляд было бы не логично», — рассказал он.

Чижов отметил, что параллельно с указанными вопросами, Россия ведёт переговоры по усовершенствованию упрощенного визового режима с ЕС, соглашение о котором было подписано в 2007 году. «Мы продвинулись в направлении совершенствования этого соглашения, и уже сейчас пришли к мысли и убедили наших партнёров в необходимости его корректировки. Это связано с расширением практики выдачи многократных виз, вплоть до 5 лет. С более чётким определением набора требуемых документов при оформлении визы, соблюдением сроков и так далее», — отметил он. В частности, он рассказал, что страны решили проблему с увеличением потока туристов из России за счёт создания визовых центров, однако российская сторона настаивает на соблюдении пункта о том, что граждане, не желающие «доплачивать» за услуги центров имеют право обращаться за визой в сами консульства.

Из процессов, которые не оказывают прямого влияния на ход переговоров с Евросоюзом, но присутствуют фоном, постпред отметил негативные настроения среди самих граждан союза, связанные с притоком мигрантов из Северной Африки, а также «политический» фон, создаваемый отдельными членами ЕС. «Было бы наивно полагать, что во всём этом не присутствует политический момент — конечно присутствует. В разных странах Евросоюза к перспективе безвизового режима с Россией относятся по-разному. Есть страны, которые не скрывают своей заинтересованности в скорейшем переходе, а есть страны, которые это умело скрывают. А общий климат сейчас в Европе назвать уж очень благоприятным для быстрого решения этой проблемы было бы трудно. Но это не связано с визовым режимом и поток мигрантов из Северной Африки в общем-то на нашем диалоге с Евросоюзом не отражается. Но на общественное мнение в Европе эта ситуация несколько воздействует», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть