В Латвии открылись Дни русской культуры

23 мая 2011  15:15 Отправить по email
Печать

Вечером 22 мая в кинотеатре «Рига», одном из красивейших зданий латвийской столицы, состоялось торжественное открытие Дней русской культуры в Латвии, которые продлятся до 6 июня. Об этом корреспонденту ИА REX рассказал директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин.

Дни русской культуры — это общественный проект. Его организатором выступили русские общественные организации, решившие восстановить существовавшую в период Первой Латвийской республики традицию проведения праздника русской культуры.

Как отметил Гущин, в церемонии открытия приняли участие президент Латвийской Республики Валдис Затлерс с супругой, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, Его Высокопреосвященство митрополит Рижский и всея Латвии Александр, Его Высокопреосвященство митрополит Даугавпилсский Александр, вице-спикер парламента Латвии Андрей Клементьев, депутаты Сейма Латвии, Рижской думы, многочисленные представители русской и латышской интеллигенции. Среди гостей были также представители белорусских, украинских и других общественных организаций национальных меньшинств Латвии.

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр напомнил о том, что в годы Первой Латвийской республики Дни русской культуры всегда проходили под патронатом Латвийской православной церкви. Приветственные выступления гостей сменялись концертными номерами, исполнялись духовные песни, произведения русского народного фольклора, русские народные песни. Завершилась церемония вручением всем участникам русских пряников, испеченных специально по этому случаю в одной из рижских пекарен.

Отметим, что во время Дней русской культуры, которые пройдут не только в Риге, но и в Даугавпилсе, Резекне, Елгаве, Олайне и других городах, состоится не менее 70 различных мероприятий. Среди них концерты и поэтические вечера, выставки русской живописи, спектакли для взрослых и детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть