В СНГ будет создан совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки

21 мая 2011  21:10 Отправить по email
Печать

В рамках СНГ готовится к созданию совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников содружества. Как сообщил корреспонденту ИА REX источник в исполнительном комитете СНГ, проект соглашения о создании совета одобрен на заседании глав правительств в Минске 19 мая.

Совет создаётся для организационного обеспечения сотрудничества между органами государственной власти стран СНГ в области фундаментальной науки, национальными академиями наук, а также организациями стран содружества, проводящими фундаментальные научные исследования.

Основными направлениями деятельности совета станут, в частности, подготовка предложений по формированию и реализации межгосударственных программ и проектов в области фундаментальной науки; подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы сотрудничества в этой области; содействие установлению прямых контаков и укреплению сотрудничесвта между государствами-участниками, проводящими фундаментальные научные исследования; сотрудничество с рабочими аппаратами международных организаций по вопросам фундаментальной науки.

В перечень функций совета войдёт подготовка предложений по определению приоритетных направлений и форм сотрудничества в области фундаментальной науки, формированию и реализации межгосударственных программ и проектов, созданию системы обмена информацией в этой области.

В состав совета войдут руководители соответствующих органов государственной власти в области науки, руководители национальных академий наук СНГ или иные уполномоченные государствами лица. Заседания совета, как ожидается, будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть