От губернатора Тульской области требуют отмены разрешения на строительство завода Батуриной в Венёвском районе

21 мая 2011  18:53 Отправить по email
Печать

Жители Венёвского района Тульской области потребовали от областного руководства отменить соглашение о строительстве на территории района цементного завода ЗАО «Интеко», подписанное в июне 2010 года главой компании Еленой Батуриной и губернатором Вячеславом Дудкой. Требование было озвучено в ходе митинга, организованного 21 мая в Венёве, передаёт корреспондент ИА REX.

Планы по строительству цементного завода в бассейне реки Осётр, вблизи целого ряда природных заповедников и памятников разного значения вызвали резкий протест местных жителей. Митинг стал уже не первой попыткой населения обратить на себя внимание властей. В акции приняли участие около 50 человек, митингующих поддержали также партии ЛДПР, КПРФ и «Яблоко», организация «Зелёный патруль», экологи и специалисты.

«У меня на руках письмо из областной организации охраны памятников с подписями и печатями, где чётко называются 19 памятников археологии. В основном, это древние стоянки, городища, селища X-XVI веков, раннего железного века», — заявила в ходе митинга один из организаторов протестного движения краевед Елена Коновалова.

«В зону строительства попадает также 7 памятников истории и культуры федерального значения. Самые крупные из них — Щучье городище X-XII веков и Грабороновы ворота (оборонительная черта конца XVI — начала XVII века). Оба они находятся в отличном состоянии. Каждый из памятников имеет свой паспорт и охраняется законом. Кроме того, в зону строительства попадает 3 памятника архитекуры — это дом XVIII века помещиков Резвых и Знаменская церковь в селе Исаково, а также дом Софьи Смидович в селе Щучье. Все они в хорошем состоянии», — рассказала Коновалова.

В непосредственной близости от будущего завода, по её словам, оказываются также ботанический заповедник, заповедник Излучина на 75 гектарах, природный заповедник Дураковский лес на 15 гектарах.

Выступивший на митинге старший научный сотрудник музея Тульский некрополь, историк и археолог Роман Клянин, с 80-х годов занимающийся всеми раскопками на территории Венёвского района, заявил, что при строительстве завода попадает под уничтожение одно из последних сохранившихся в области древнерусских городищ. «Все древнерусские города на территории района уже снесли. И только на Осётре осталось ещё одно городище, которое является единственным также на большей части территории Тульской области. И теперь это городище тоже попадает под снос», — отметил Клянин.

В настоящее время, по заявлениям местных жителей, на территории будущего завода продолжается активное бурение скважин, начатое ещё зимой. Требования, выдвинутые в связи с этим протестующими на пикете в феврале, местное руководство оставило без ответа.

«Что местная власть после пикета? Местная власть замалчивает эту проблему и делает вид, что её вообще не существует. Хотя скважины бурят полномасштабно, — соообщила Елена Коновалова. — После пикета мы отправили письмо генпрокурору РФ с просьбой объяснить состояние дел по цементному заводу. Из Москвы сообщили, что запрос переправлен прокурору области. Прошло три месяца — никакого ответа мы не получили. А местная власть на наши письма отвечает грубо и цинично. Или вообще наши письма теряются и никаких ответов мы не получаем».

В ходе митинга организаторы зачитали последнее письмо, подписанное главой Венёвского района Игорем Ширяевым, в котором, в частности, сообщалось, что «скважины бурятся для развития сельского хозяйства по левому берегу Осетра», и «никаких строек и добычи ископаемых здесь не будет».

Кроме активистов протестного движения на митинге выступили также руководители местных отделений ЛДПР и КПРФ, специально прибывшая зампредседателя фракции «Зелёная Россия» эколог Ольга Цепилова, представители организации «Зелёный патруль», активно высказывали свою позицию рядовые жители. Под занавес, после многочисленных требований, к митингующим вышла представитель районной администрации Светлана Машкова. Однако на этом внимание властей к мероприятию исчерпалось: несмотря на призывы, представитель руководства не пожелала подойти к микрофону, заявив, что не имеет полночий давать какие-либо комментарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть