У Украины достаточно вариантов для договорённости с Россией по газу: мнение

20 мая 2011  20:31 Отправить по email
Печать

России и Украине пора прекратить пугать друг друга и возвращаться к идее создания альянса. Такое мнение высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов 20 мая в Москве в ходе видеомоста «Россия — Украина: очередной виток переговоров. Каковы могут быть новые условия газовых соглашений?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Сказать, что Украина ничего не получает в результате подписания харьковских соглашений — значит не сказать ничего. В следующем году транзит газа через Украину сократится на 23 млрд кубов. Что касается цены на газ, то здесь вариантов несколько: либо жить по контракту от 19 января 2009 года, либо жить согласно харьковским соглашениям, либо найти новые формы ценообразования на газ», — отметил Симонов.

«Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что цена на газ для Украины будет соответствовать ценам на внутреннем рынке в том случае, если «Газпром» и «Нафтогаз» сольются. В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров предложил идею, о которой я говорю уже очень давно: он предложил введение нетбека, то есть введение стоимости газа для Европы минус транзитная пошлина. Правда, он посчитал цену для Польши, которая граничит с Украиной, и при этом использовал скидку по харьковским соглашениям. Не пойму, почему рассматривается эта формулировка. Мы с Украиной — не единое целое государство, и даже не находимся в единой организации — Таможенном союзе», — подчеркнул эксперт.

По его словам, «все „бумажные тигры“ должны понять, что всё это пора завершать». «Не нравится контракт, подписанный 19 января — переходим на нетбек без учёта скидок по итогам харьковских соглашений», — заключил Симонов.

Как сообщало ИА REX, 19 января 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали контракт купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и соглашение об объёмах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы. В соответствии с документами, стороны с 1 января 2010 года перешли к европейским стандартам формирования цены на газ транзитного тарифа.

Согласно пакету контрактов, подписанных 21 апреля 2010 года в Харькове президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, Киев получил скидку на поставки газа в размере 30%, но не более $100 за тысячу кубометров. Была достигнута договорённость, что снижение будет распространяться на объём поставок в 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров — в последующие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть