Усилия российских властей не решают главных проблем трудовой сферы: мнение

19 мая 2011  21:13 Отправить по email
Печать

Самые большие проблемы трудовой сферы наблюдаются сегодня в области социально-трудовых отношений и безопасности труда. Об этом заявила заместитель директора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина 19 мая в ходе пресс-конференции «Заработная плата, бедность и трудовые отношения в России», передаёт корреспондент ИА REX.

«Бюджетные средства в социальной сфере расходуются не на то, что ухудшает ситуацию. Одна из самых больных проблем в трудовой сфере — социально-трудовые отношения. Самые большие нарушения работодателей — в сфере безопасности труда. Системно эта проблема не решается, более того — не делается никаких попыток решить её даже после трагедии на «Распадской», — отметила Очкина.

Она также выразила мнение, что борьба с безработицей в России «не исчерпывает и трети существующих проблем». «С безработицей ситуация загадочная. Более половины людей, работающих на вещевых рынках, зарегистрированы в службе занятости. Диспропорции рынка труда очень серьёзные, и в некоторых регионах она становится критической. Слабое внимание уделяется низкому уровню зарплат. Об этой проблеме много говорится, но данные говорят о том, что нынешнее повышение зарплат — это попросту запоздавшая индексация. Эта проблема является катастрофической для российской экономики», — считает Очкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть