Российские холдинги чёрной металлургии наращивают показатели

12 апреля 2011  18:22 Отправить по email
Печать

Крупнейшие российские холдинги чёрной металлургии за 2010 год уверенно наращивали операционные показатели. Причиной активного развития отрасли является возросший спрос на продукцию российских металлургов. К такому выводу пришли специалисты отдела портфельного анализа ОАО банка «Петрокоммерц», передаёт корреспондент ИА REX.

Специалисты отмечают, что наращивание операционных показателей пятёркой лидеров рынка чёрной металлургии: «Evraz Group», «Мечел», «ММК», «НЛМК» и «Северсталь», произошло в первую очередь за счет увеличения внешнего спроса на их продукцию.

«Наибольшими темпами роста выручки - более 69% за год более года может похвастаться «Мечел», активно наращивающий производственные мощности и пользующийся конкурентными преимуществами, связанными с наличием обширной собственной сырьевой базой», - говорится в сообщении компании.

Остальные компании «большой пятерки» также добились значительного роста выручки – 35% и более. По мнению экспертов, объективно рост выручки касается и «Северстали».

«Рост выручки остальных компаний «большой пятёрки» также был значительным (35% и более). Отметим, что объективно это относится также и к «Северстали», несмотря на то, что, по официальным данным отчётности холдинга, рост его выручки за год не превысил 4%. Дело в том, что в 2010 году «Северсталь» наконец смогла реализовать давние планы по продаже убыточных американских предприятий «Severstal Sparrows Point», «Severstal Warren», «Severstal Wheeling» и «Mountain State Carbon», а также итальянского завода «Lucchini». При этом выручка этих компаний консолидировалась в отчетности холдинга за 2009, но уже была исключена из отчетности 2010; рост выручки «Северстали» в 2010 г. по «сравнимой базе» составил, по нашим оценкам, более 36%», - отмечают эксперты.

Специалисты прогнозируют дальнейшие улучшение инвестиционной привлекательности. «Прежде всего, как уже отмечалось, мы считаем, что наибольшим потенциалом наглядного для инвесторов улучшения финансовых показателей обладает Северсталь, бонды которой могут ещё снизиться по доходности на 10-15 б.п., выйдя на уровни «НЛМК». В свою очередь, «Евраз», скорее всего, продолжит отыгрывать наибольшие среди «большой пятерки» успехи в снижении долговой нагрузки и ещё более приблизится к уровню «ММК» (потенциал движения до 40 б.п. по доходности). Наконец, в отношении потенциала кривых «ММК» и «Мечела», мы настроены более нейтрально», - прогнозируют специалисты.

По мнению аналитиков, возможное приобретение последним активов шахты «Распадская», может, только вновь ослабить кредитный профиль «Мечела».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть