Объединение техосмотра с ОСАГО приведёт к подорожанию страхового полиса: эксперт

19 мая 2011  16:53 Отправить по email
Печать

Если процедуру прохождения техосмотра объединят с получением ОСАГО, то полис «автогражданки» подорожает. Об этом заявил 19 мая один из участников рабочей группы по разработке новой процедуры техосмотра член комитета Госдумы по транспорту Александр Бурков, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы добились своей цели: в скором времени процедура техосмотра полностью выйдет из под контроля МВД. Ответственность за состояние автомобиля будет распределяться между владельцем транспортного средства и обслуживающей его страховой компанией. Но теперь возникает вопрос стоимости полиса ОСАГО — после передачи процедуры техосмотра Российскому союзу автостраховщиков „автогражданка“ наверняка подорожает», — отметил Бурков.

«На мой взгляд, это совершенно недопустимо — автомобилисты и без того несут на себе немалую налоговую нагрузку: вносят транспортный налог, де-факто оплачивают акциз, заложенный в стоимость бензина, ездят по платным дорогам, доходы от которых получает федеральное агентство Росавтодор. Считаю, было бы правильней передать право проведения техосмотра саморегулирующимся организациям на базе уже существующих технических центров», — добавил депутат. По его словам, такое решение «сохранит конкуренцию, поддержит частный бизнес, а главное, не позволит увеличить цену на прохождение техосмотра для автовладельцев».

Как ранее сообщало ИА REX, о планах объединить процедуры техосмотра и получения ОСАГО сообщил президент России Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции 18 мая. Кроме того, по словам главы государства, планируется установить определённую регулярность прохождения техосмотров в зависимости от возраста автомобиля. «Я считаю, что 3 года после покупки автомобиля точно можно дать льготного срока. От 3 до 7 лет если автотранспортное средство используется, можно его осматривать один раз в два года, например. А после 7 лет, действительно, это всё-таки уже более старое транспортное средство, это нужно делать один раз в год», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть