Главы правительств стран СНГ подпишут новый договор о зоне свободной торговли

19 мая 2011  13:29 Отправить по email
Печать

На данный момент в Минск продолжают прибывать главы правительств стран СНГ для участия в совете глав правительств стран Содружества. Основным вопросом заседания станет рассмотрение проекта договора о зоне свободной торговли. К настоящему моменту уже прибыли практически все главы делегаций, остался только председатель правительства России Владимир Путин. Всех у трапа самолета встречают представители министерства иностранных дел Белоруссии и посольств, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению авторов проекта о зоне свободной торговли, документ будет способствовать формированию единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ, ликвидации возникших за годы существования Содружества и зачастую не вполне оправданных в сегодняшней экономической обстановке барьеров во взаимной торговле. Новый договор, основанный на современных нормах Всемирной торговой организации, призван заменить морально устаревшие положения Соглашения о зоне свободной торговли 1994 года, другие многочисленные соглашения в этой области и должен стать надежной правовой базой для успешного развития делового партнерства на пространстве Содружества.

Главы правительств также намерены рассмотреть предварительный проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года, мероприятия по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в Содружестве, ход подготовки Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ.

Всего на заседании Совета глав правительств СНГ планируется обсудить 19 вопросов, касающихся сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, а также в области безопасности, в том числе продовольственной.

Затем в Минске состоятся заседания Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества и Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть