Российским вузам необходимо активно осваивать интернет-пространство уже сегодня: мнение

18 мая 2011  22:43 Отправить по email
Печать

Российским вузам необходимо отслеживать современные тенденции и принимать во внимание рост потока информации. Об этом заявила ректор МЭСИ Наталья Тихомирова 18 мая в ходе конференции «Маркетинг образовательных услуг», передаёт корреспондент ИА REX.

«Происходят серьёзные изменения, которые мы видим как серьёзные направления деятельности каждого университета. Сегодня главными ресурсами становятся информация и знания. Динамика и структура информации очень сильно меняется. Приятно говорить о том, что абитуриент одновременно является и участником проектов, которые ведутся в вузе, — отметила Тихомирова. — Основной и главной тенденцией является информатизация, а катализатором изменений в обществе является информация. Основным проектом для всех вузов страны является поиск студентов и абитуриентов, и сегодня в России происходят большие изменения и большая перестановка сил. Также одним из серьёзных трендов является демографическая проблема».

По мнению ректора, интернет в перспективе будет развиваться ещё активнее, и вузам уже сейчас необходимо осваиваться в новых информационных условиях. «Активно идёт внедрение информационных технологий, и сегодня пользователь сам создаёт контент. Серьёзно идёт развитие интернета, и уже сейчас почти в каждом регионе России созданы условия для пользования всемирной сетью. Согласно статистике, по количеству пользователей интернета Россия идёт на втором месте, уступая первую строчку Германии и опережая Великобританию. Самые популярные интернет-ресурсы — социальные сети, почтовые службы и поисковые службы. Интернет является локальным университетом — в полном смысле этого слова», - подчеркнула Тихомирова.

Отметим, со времён резкого скачка развития интернет-сети в России отечественные университеты всё чаще стали прибегать к размещению информации на специализированных порталах, проводить онлайн-конференции и вести свои собственные блоги. Многие справочные порталы предоставляют данные о списке факультетов и специальностей, сроках и стоимости обучения, контактах, и многом другом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть