Администрация Трампа «изо всех сил» пытается получить четкие ответы о смерти российского лаборанта в институте, занимающемся изучением чумы, и официально усилила свой запрос на информацию от страны на фоне многодневного отказа российских чиновников разъяснить загадочные обстоятельства этого инцидента, сообщает CNN.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков накануне прокомментировал заявление американского лидера Дональда Трампа о готовности помочь России в связи с ситуацией с инфекцией в Иркутской области.
«Всегда очень хорошо, когда взаимная помощь предлагается», — сказал Песков.
Он предложил ориентироваться на информацию от Роспотребнадзора, который «достаточно детально информирует о том, что происходит и как обстоят дела».
Пока что США добились лишь ограниченного сотрудничества. Та «скудная информация», которая поступает из России, встречает глубокий скептицизм, и, по словам людей, знакомых с ситуацией, официальные лица не убеждены в том, что Кремль предоставляет полную информацию, отмечает CNN.
Тем не менее, по словам американского чиновника, пока администрация не получит больше информации посредством сбора разведывательных данных и дипломатических контактов, официальные лица не предпринимают таких шагов, как введение ограничений на поездки для предотвращения потенциального распространения инфекции. США уже не рекомендуют поездки в Россию из-за различных факторов, включая возможность неправомерного задержания и конфликт на Украине.
Среди важнейших вопросов, которые до сих пор остаются нерешенными: заразилась ли лаборантка, скончавшаяся на прошлой неделе, легочной чумой — тяжелой, но излечимой инфекцией — или другим, неизвестным инфекционным заболеванием. Согласно информации на сайте Института борьбы с чумой, сотрудники института изучают целый ряд других опасных заболеваний, включая холеру, сибирскую язву и бруцеллез.
Американские чиновники также запросили подробную информацию о том, была ли болезнь каким-либо образом модифицирована, — процесс, называемый усилением функций, который может кардинально изменить подход США и других стран к борьбе с болезнью.
Опасения усугубляются чрезмерной реакцией российского правительства, отмечают западные СМИ – порядка 200 человек контактировали с погибшей, более ста из них находятся в Шелеховской больнице под наблюдением.
Как отмечает REX, 2 октября иркутский губернатор Игорь Кобзев провел внеочередное заседание региональной санитарно-противоэпидемической комиссии с участием главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Заседание состоялось из-за информации о подозрении «на случай заболевания жителем региона особо опасной инфекцией».
Официально информацию о чуме у сотрудницы института власти не подтвердили — Роспотребнадзор сообщал, что у пациентки выявили пневмонию неустановленной этиологии.


Комментарии читателей (0):