На Тульской Детской железной дороге в Новомосковске открыт очередной сезон

17 мая 2011  11:23 Отправить по email
Печать

Открылся очередной, 56-й сезон работы Тульской Детской железной дороги (ДЖД) в г.Новомосковск.

14 сентября 2009 года президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на церемонии закрытия очередного сезона Новомосковской детской железной дороги пообещал помочь в строительстве нового бытового корпуса со столовой и спортивного зала, сообщили ИА REX в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

Дипломы - лучшим! Фото: МЖД
Дипломы - лучшим! Фото: МЖД
В рамках реконструкции, в сентябре 2010 года на ДЖД прибыл тепловоз ТУ10-002 («Колибри»), а также ещё 3 вагона постройки Камбарского машиностроительного завода. Таким образом, подвижной состав включает в себя: ТУ10-002, ТУ2-241, ТУ2-126, 5 вагонов модели 48-051 и 6 вагонов Камбарского машиностроительного завода.
В 2010 году проведён капитальный ремонт пути, уложены железобетонные шпалы, немного изменилась схема дороги. Построены две новые станции: «Парковая» и «Исток Дона». Ведётся строительство нового учебного комплекса на станции «Берёзки» и крытого ангара для вагонов.
Детская железная дорога оборудована диспетчерской централизацией «Эбилок» канадской фирмы «Бомбардье», оборудование которой позволяет управлять всем движением на ДЖД с одного компьютера. Осуществлённая реконструкция позволила увеличить количество обучающихся до 1000 человек в год.

Основными направлениями деятельности Новомосковской детской железной дороги являются:

Новый корпус. Фото: МЖД
Новый корпус. Фото: МЖД
— Профессиональная ориентация детей для учёбы и работы в учебных учреждениях и на предприятиях железнодорожного транспорта;

— Создание оптимальных условий для развития у детей способностей к познанию и творчеству;

— Реализация образовательных программ в интересах развития личности ребёнка.

В 2010 году, коллектив Детской железной дороги впервые стал Лауреатом VI Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая Колесница» в номинации «За заслуги в воспитании и профессиональном обучении молодёжи», что позволяет ему с полным правом считаться одной из лучших Детских железных дорог страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть