Чиновники обещают, что москвичи будут жить на 3 года дольше

16 мая 2011  18:19 Отправить по email
Печать

По последним данным, средняя продолжительность жизни москвича составляет 73,3 года, что выше, чем аналогичные общероссийские показатели, однако город может «претендовать на большее», заявила заместитель мэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец на пресс-конференции 16 мая. Она отметила, что с помощью текущей программы по модернизации здравоохранения столицы в течение ближайшего времени чиновники планируют «достичь показателей» в 76,5 лет, передаёт корреспондент ИА REX.

Основные заболевания, которые влияют на здоровье и продолжительность жизни москвичей, связаны с болезнями кровеносной системы (чаще всего — сердца) и онкологией, рассказала Голодец. По её словам, в Москве смертность от болезней кровообращения составляет 800 случаев на 100 тыс. населения, в то время как в развитых странах — 120 случаев на 100 тыс. «Средняя продолжительность жизни москвича составляет 73,3 года. Это гораздо лучше, чем в среднем по России, где продолжительность жизни составляет 68,8 лет, но по своему потенциалу, по своим профессиональным врачебным традициям мы сегодня можем претендовать на большее. Мы понимаем, что наше население ждёт других результатов, в том числе от системы здравоохранения, и настроены на реализацию программы, в результате которой уровень продолжительности жизни москвича увеличиться за 3 года и достигнет 76,5 лет», — заявила она.

Добиться подобных показателей чиновники планируют благодаря капитальному ремонту и переоснащению больниц и поликлиник, созданию единой информационной системы обмена данными между лечебными учреждениями, а также повышению квалификации столичных врачей. Указанные нововведения входят в программу по модернизации здравоохранения, рассчитанную на 2 ближайших года. Кроме того, заммэра анонсировала ещё одну, «более масштабную» программу «Столичное здравоохранение», в которой также озвучены планы по увеличению продолжительности жизни москвичей. «Программа модернизации, которая реализуется в 2011 и в 2012 годах, нацелена на эти виды заболевания и на „серьёзный рывок в системе здравоохранения“, в том числе и в части предупреждения болезней», — отметила Голодец.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть