Результаты референдума показали, что исландцы проголосовали за то, чтобы остаться вне Европейского союза (ЕС), отвергнув попытку правительства возобновить переговоры о членстве и поддержав тех, кто заявил, что исландские рыболовные воды слишком важны, чтобы рисковать ими, сообщает REX 30 августа.
Арктический остров с населением 400 000 человек обсуждает вопрос о вступлении в ЕС уже более десяти лет, и первоначально ожидалось, что он с небольшим перевесом поддержит проведение переговоров о членстве, но опросы общественного мнения, проведенные в этом месяце, показали, что взгляды изменились.
На референдуме 52,8% голосов были отданы против предложения правительства провести переговоры с Брюсселем, 47,2% — за, а в голосовании приняли участие 82,5% имеющих право голоса избирателей.
Из шести избирательных округов только два в центре Рейкьявика получили большинство голосов «за», в то время как сельские районы и пригороды Рейкьявика проголосовали «против».
Правительство представило членство как защиту от торговых войн и арктического соперничества и представило референдум как момент «сейчас или никогда». Премьер-министр Криструн Фростадоттир заявила, что ответ «нет» положит конец дебатам на время пребывания ее левоцентристской коалиции у власти.
Исландия, страна-член НАТО, но не имеющая собственной постоянной армии, также обсуждала вопрос о том, может ли вступление в ЕС повысить безопасность страны, учитывая, что президент США Дональд Трамп поставил под сомнение приверженность США военному альянсу.
Но для некоторых исландцев рыболовство было более важным приоритетом, чем безопасность.
Согласно данным, эта отрасль является одной из крупнейших в Исландии, на нее приходится 15% валового внутреннего продукта, а также около 40% экспортной выручки.
Островное государство впервые подало заявку на вступление в ЕС в 2009 году, когда финансовый кризис поразил небольшую, уязвимую экономику страны. Евроскептическое правительство прекратило переговоры в 2013 году.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
В преддверии референдума в субботу финансовые вопросы вновь стали центральной темой, поскольку Исландия борется с высокой инфляцией и высокими процентными ставками.
Согласно правилам ЕС, квоты на рыболовство основываются, среди прочих факторов, на исторических моделях рыболовства. Некоторые исландские чиновники заявили, что таким образом Исландия сохранит контроль над своими водами, поскольку ни одна страна ЕС не занималась там рыболовством на протяжении десятилетий.


Комментарии читателей (0):