США надеются достичь прорыва в переговорах на украинском треке благодаря участию новых переговорщиков, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.
Родни Мимс Кук-младший, председатель Комиссии США по изящным искусствам, получил дипломатический паспорт и прошел подробный инструктаж перед участием в главном экономическом форуме Владимира Путина в Санкт-Петербурге в июне, где он встретился с представителями Кремля, сообщили источники.
Будучи поклонником русской культуры, Кук представил свою поездку как «культурный визит», в ходе которого показал фотографии своей «дачи» в Атланте.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил в июне, что ему «не было известно» о визите делегации в Санкт-Петербург.
Однако США надеялись, что такие неожиданные посланники, как Кук, смогут помочь преодолеть дипломатический тупик в связи с конфликтом на Украине, сообщили два источника. По словам источника, знакомого с ситуацией, одним из тех, с кем встречался Кук, был Антон Кобяков.
Кук стал первым американским чиновником, посетившим Санкт-Петербургский международный экономический форум. США бойкотировали форум годом позже в знак протеста против ареста видного американского бизнесмена и не посещали его из-за конфликта на Украине.
Кук отказался комментировать свои встречи с российскими официальными лицами, просил ли его Трамп продолжить эти контакты или планирует ли он вернуться туда в ближайшем будущем. «Просьб много. Мы сейчас над этим работаем», — сказал он.
Представитель Белого дома заявил, что США «продолжают играть конструктивную роль, ведя переговоры с обеими сторонами в стремлении положить конец войне», и что Трамп «оптимистично» настроен на заключение мирного соглашения.
Как сообщал REX, Путин 28 июня заявлял, что Москва ожидает продолжения диалога с США по Украине после завершения горячей фазы на иранском треке.


Комментарии читателей (0):