Главу МВФ банально «подставили»: мнение

16 мая 2011  14:59 Отправить по email
Печать

Секс-скандал с именем главы МВФ Доминика Стросс-Кана можно рассматривать как катастрофу для французских социалистов, которые собирались выдвинуть его кандидатуру на выборах. В психологическом же плане это проекционный экран для конспирологического менталитета («подставили», «проплатили» и т.п.). Об этом корреспонденту ИА REX заявила культуролог из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина, комментируя сообщения СМИ о подоплёке скандала.

По её словам, в социокультурном аспекте тема предстаёт как ещё один индикатор нарастающей требовательности в отношении сексуального самоопределения женщин: сколько политических карьер разрушены в результате протеста женщин против сексуальных домогательств? Сколько крупных политических лидеров и экономических воротил погорели на секс-скандалах? «В этом последнем аспекте можно говорить о нарастающем социокультурном разрыве между бывшими государствами Восточного блока, отвергающими и не осознающими смысл эмансипационного проекта „политкорректность“, и западными демократическими обществами, серьёзно отстаивающими такие ценности как сексуальное самоопределение человека. Понимание этой ценности и практическое обеспечение прав на неё — это тот участок „фронта различий“, где разрыв между Западом и Востоком проявляется особенно наглядно. Незападные страны игнорируют новые знания о гендерных порядках, продолжая воспринимать их не как социокультурный феномен, а как „природную данность“, не требующую законодательной и просветительской коррекции», — пояснила Бельцер-Лисюткина.

Журналист Игорь Богатырёв более чем уверен, что это банальная, и довольно типовая «подстава». «Как говорится, легко организуемая даже непрофессионалом, даже в домашних условиях. Неинтересны даже детали произошедшего (точнее — якобы произошедшего) — настолько это шаблонно. Интерес может вызывать лишь причина этого события: кого именно так не устраивал старичок, что ему подсунули горничную, хотя бы и мифическую? То ли сыграли роль его политические взгляды прошлых лет, то ли возможная конкуренция вояке-Саркози, то ли „просто“ нечто, связанное с его нынешней должностью. Лично мне кажется более вероятным вариант Саркози, поскольку тот, оказавшись в отставке, получит хорошие шансы быстро стать либо подсудимым, либо жертвой, благодаря своим североафриканским „инициативам“», — отметил Богатырёв.

Напомним, 62-летний Стросс-Кан был снят с рейса во Францию за 10 минут до вылета и прямо с борта самолёта доставлен в полицейский участок. По сведениям издания The Daily News, с жалобой на главу МВФ в полицию обратилась горничная, работающая в гостинице Sofitel New York, утверждающая, что Стросс-Кан пытался её изнасиловать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть