Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своем неприятии последнего плана президента США Дональда Трампа по Газе, несмотря на то, что израильские военные фактически прекратили атаки на этой территории под давлением президента США, сообщает REX 10 августа.
Рейтинги Нетаньяху колеблются в предвыборной гонке, которая состоится 27 октября, и он находится в затруднительном положении между крайне правыми министрами, недовольными уступками в Газе, и его главным военным сторонником Трампом, который хочет добиться прогресса в прекращении конфликта в этой стране с помощью новой дорожной карты из 15 пунктов.
Израиль сократил масштабы атак в Газе с понедельника, когда Николай Младенов, представитель Трампа в Совете по миру, контролирующем прекращение огня, встретился с Нетаньяху.
Источник, знакомый с позицией Израиля, сообщил Reuters, что было достигнуто соглашение о том, что военные будут действовать только против того, что они воспринимают как непосредственные угрозы в Газе, и больше не будут совершать целенаправленные убийства, как это происходило почти ежедневно.
Младенов заявил в воскресенье, что обсуждения новой дорожной карты продолжаются.
Израиль и ХАМАС расходятся во мнениях относительно сроков в плане Трампа.
В прошлом месяце Трамп объявил о прорыве в своем плане по прекращению войны, с которым согласились как Израиль, так и ХАМАС: израильские войска выводятся, ХАМАС разоружается, а Международные силы стабилизации работают совместно с новой палестинской полицией для обеспечения безопасности анклава.
Однако вскоре возникли сложности, и появились вопросы относительно сроков реализации плана.
«Израиль не принимает документ из 15 пунктов», — заявил Нетаньяху в начале встречи с министрами кабинета.
Военные «не будут осуществлять вывод войск, пока ХАМАС не будет разоружен... это означает вывод тяжелого вооружения, легкого вооружения, всего вооружения», сказал он.
Аналогичные заявления Нетаньяху сделал во вторник в сообщении в социальных сетях, и израильские официальные лица заявили, что их опасения были доведены до сведения Вашингтона.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Он добавил, что Израиль ведет переговоры с Соединенными Штатами по этому плану. «У них (США) есть идеи, некоторые из которых для нас приемлемы, а некоторые неприемлемы, и мы знаем, как твердо противостоять этим вещам», — сказал Нетаньяху.


Комментарии читателей (0):