Язев: «Нафтогаз Украины» живет на «газпромовский» газ

13 мая 2011  19:10 Отправить по email
Печать

Отказ Украины от выступления в Шестой международной конференции «Энергетический диалог Россия — ЕЭС; газовый аспект» вызвал в России недоумение. Об этом заявил на конференции 13 мая зампред Госдумы, президент Российского газового сообщества Валерий Язев, передаёт корреспондент ИА REX.

«Что касается Украины, то все прогнозы по ценам на газ для этой страны связаны с подписанием контракта сроком до 2019 года. Мы переслали украинским коллегам приглашение на участие в Шестой международной конференции „Энергетический диалог Россия — ЕЭС“, но выступить с базовым докладом они отказались», — отметил зампред Госдумы.

«Мы будем вести переговоры в Киеве по ряду вопросов. Необходимо ли пересматривать газовые соглашения между Россией и Украиной? Решать не мне, но, на мой взгляд, этого делать не нужно, поскольку для этого нет оснований. Что же касается заявления „Нафтогаза“ о продаже своих акций кому угодно, кроме „Газпрома“, то эта информация вызывает у меня удивление. „Нафтогаз“ живет на „газпромовский“ газ. Подобный шаг был бы неправильным путём», — сказал Язев.

Напомним, в апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» намерен продать до 25% акций к середине 2012 года. При этом, министр отверг возможность покупки акций российским газовым монополистом для слияния с украинской компанией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть