Текущая реформа образования направлена на снятие социальной ответственности с государства: мнение эксперта о преобразовании столичных школ

13 мая 2011  09:11 Отправить по email
Печать

Несмотря на заверения разработчиков новых законов в обратном, все текущие образовательные нововведения направлены лишь на снятие социальной ответственности с государства, заявил корреспонденту ИА REX заместитель председателя Комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, комментируя последние изменения в столичных образовательных законах.

В частности, это относится даже к новым СаНПиНам, на которые столичные школы переходят с 1 сентября 2011 года в соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и приказом Департамента образования города Москвы № 327. Так, с начала следующего учебного года учебную аудиторную нагрузку для московских школьников приведут в соответствие с федеральными стандартами, которые расписывают реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности, пояснил Виктор Панин. «Содержание занятий должно формироваться с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей). Во внеурочную деятельность могут входить: выполнение домашних заданий (начиная со второго полугодия), индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической и коррекционной поддержки (в том числе — индивидуальные занятия по постановке устной речи, почерка и письменной речи и так далее), индивидуальные и групповые консультации (в том числе — дистанционные) для детей различных категорий, экскурсии, кружки, секции, круглые столы, олимпиады, соревнования... Содержание внеурочной деятельности должно быть отражено в основной образовательной программе образовательного учреждения, а время, отведённое на внеурочную деятельность, не может входить в предельно допустимую нагрузку обучающихся. Чередование урочной и внеурочной деятельности определяется образовательным учреждением и согласуется с родителями обучающихся», — пояснил он.

Тем не менее, эксперт отметил, что это только в теории, а как данный механизм будет функционировать на практике и к каким результатам приведёт пока предсказать трудно. Не исключено, что школам просто «развязывают руки» для оказания платных образовательных услуг. «К сожалению, в этом самая большая проблема... Вся нынешняя реформа системы образования фактически нацелена на снятие непомерной, с точки зрения чиновников, финансовой нагрузки (читай — социальной ответственности) с государства, а переложат эти расходы, естественно, на плечи родителей», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть