У Банка России нет выбора, высокой ключевой ставкой регулятор замедляет экономический рост, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время выступления на «Альфа-Саммите», передает REX 28 апреля.
«Нас обвиняют в том, что мы специально замедляем экономический рост. Поверьте мне, у нас, по сути дела, нет выбора», — сказала Набиуллина.
При этом, по ее словам, перегрев экономики, из-за которого ставку приходится держать на повышенном уровне, на уровне отдельных компаний не ощущается.
Однако полные макроэкономические данные не позволяют игнорировать тот факт, что спрос по-прежнему существенно превышает предложение, что чревато высокой инфляцией.
Кроме того, сказала Набиуллина, Банк России в текущих условиях внимательно следит за состоянием рынка труда, приветствует более оперативную публикацию данных по этому сегменту для принятия решений по денежно-кредитной политике (ДКП).
«Особенность ситуации сейчас - это ситуация на рынке труда. Мы действительно никогда до сих пор в истории современной России не жили в таком дефиците рабочей силы. Никогда у нас такого не было, а это оказывает влияние на всю экономическую ситуацию и на наше решение. Здесь, конечно, если бы были более оперативные данные, нам бы это сильно помогло», — сказала глава ЦБ.


Комментарии читателей (0):