Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по итогам комплексной проверки Вооруженных сил республики заявил, что главной задачей маневров было определение боеспособности частей в условиях военного времени, сообщает REX 1 апреля.
Лукашенко акцентировал внимание на смене парадигмы восприятия задач армии Белоруссии, заявив, что ориентир на «мирное время» должен быть исключен из тактики планирования.
«Никакого мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне. На то мы и Вооруженные Силы создали, на то мы их содержим, на то народ отстегивает деньги для того, чтобы нас с вами содержать», — сказал Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что Минск не хочет войны.
«Мы не хотим войны, но армия для того и предназначена. Если вдруг кто-то решит с нами разговаривать и смотреть на нас через прицелы оружия, мы ответим. К этому и готовимся, – заявил Лукашенко.
Глава государства отметил, что участников проверки ставили в условия, максимально приближенные к реальным. Но, он подчеркнул, результаты учений указывают на боеготовность вооруженных сил, однако «всю гадость, которая в нашей армии есть», не хотелось бы показывать потенциальным соперникам.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.