Президент Франции Эммануэль Макрон прибывает в Японию с визитом, который первоначально был направлен на укрепление партнерства в области ядерной энергетики и космических инноваций, но теперь будет посвящен войне на Ближнем Востоке, сообщает REX 31 марта.
В среду Макрон проведет переговоры с премьер-министром Санаэ Такаити, и «кризис на Ближнем Востоке будет в центре обсуждений», говорится в заявлении Елисейского дворца.
Лидеры стран обсудят, «как мы можем попытаться найти общие решения», сообщает Agence France-Presse.
Япония зависит от Ближнего Востока на 95% в плане импорта нефти и с начала войны вынуждена использовать стратегические запасы, чтобы смягчить последствия роста цен на топливо.
Министры экономики и финансов стран «Большой семерки», в которую входят Франция и Япония, заявили в понедельник, что готовы принять «все необходимые меры» для обеспечения стабильности энергетического рынка в условиях борьбы с экономическими последствиями войны.


Комментарии читателей (0):