Иран разблокировал Ормузской пролив для Малайзии

27 марта 2026  14:49 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что он поговорил с лидерами Ирана, Египта, Турции и других стран региона, и что малазийским судам теперь разрешено проходить через Ормузский пролив, передает REX 27 марта.

В телевизионном обращении Анвар Ибрагим поблагодарил президента Ирана Масуда Пезешкиана за разрешение прохода малазийских судов.

«Сейчас мы занимаемся разблокировкой малазийских нефтяных танкеров и участвовавших в инциденте рабочих, чтобы они могли продолжить свой путь домой», — сказал он.

Несмотря на то, что Малайзия является нефтедобывающей страной, она сильно зависит от нефти, транспортируемой через пролив: примерно 50% всех поставок нефти в страну осуществляется по этому водному пути.

После того как иранские силы фактически заблокировали этот важнейший торговый маршрут в ответ на удары США и Израиля, через Ормузский пролив прошло небольшое количество грузовых судов и танкеров – большинство из них иранские, но некоторые из Таиланда и Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
В чьих интересах блокируется Telegram в России?
49.3% власти
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.