После телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным президент Дональд Трамп заявил, что США отменят санкции в отношении «некоторых стран», связанные с нефтью, чтобы смягчить дефицит, вызванный американо-израильской войной против Ирана, передает REX 10 марта.
«У нас есть санкции в отношении некоторых стран. Мы снимем эти санкции, пока не будет снят запрет на пролив [Ормузский пролив]», — сказал Трамп журналистам.
Он отказался предоставить дополнительные подробности.
Другие варианты успокоения рынка включают возможное высвобождение нефти из стратегических резервов или ограничение экспорта из США.
На прошлой неделе США предоставили Индии временное разрешение на закупку определенных партий российской нефти, чтобы помочь ей справиться с потерей поставок из Ближнего Востока.
В связи с блокировкой Ормузского пролива для почти всех нефтяных танкеров цена на эталонные контракты на нефть в понедельник взлетела выше 100 долларов за баррель – достигнув самого высокого уровня с момента начала конфликта России и Украины в 2022 году – после чего снизилась.
Президент США заявил, что разговор с Путиным был оптимистичным, добавив: «Мы говорили об Украине, которая представляет собой бесконечную борьбу. Но я думаю, что это был позитивный разговор на эту тему».
Советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков охарактеризовал разговор как «откровенный и деловой» и сказал, что он длился около часа.
Путин вновь дал понять, что Россия готова поставлять нефть и газ в Европу, заявив, что война с Ираном вызвала глобальный энергетический кризис, и предупредил, что добыча нефти, зависящая от транспортировки через Ормузский пролив, вскоре может полностью прекратиться. Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире и обладает крупнейшими в мире запасами природного газа.
Путин также заявил, что российским компаниям следует воспользоваться ситуацией на Ближнем Востоке, хотя и отметил, что скачок цен, вероятно, носит временный характер.


Комментарии читателей (0):