Ливию бомбят страшно, не считаясь, где школа, где госпиталь, где дом престарелых: подробности из Триполи

11 мая 2011  20:50 Отправить по email
Печать

Западные СМИ едва ли не хоронят полковника Муамара Каддафи. Вновь и вновь появляются публикации с намёками на гибель или тяжёлое ранение неугодного Западу правителя не сдающейся Ливии. Ситуацию прокомментировал корреспонденту ИА REX политолог-арабист Лев Вершинин.

«Что касается „гибели полковника“ и „восстания в Триполи“, Леонор (испанская студентка-арабистка из Триполи Леонор Лопес Мадеро — прим. ИА REX) предлагает всем желающим почаще просматривать страничку Роландо Сегуры (независимого журналиста TeleSur из Андалусии — прим. ИА REX), который с утра до вечера гоняет по Триполи, даёт репортажи на TeleSur по два-три раза в день и чуть ли не ежечасно сбрасывает краткие сводки самых горячих новостей, однако ни о смерти лидера, ни о каких-то восстаниях ничего не знает», — отметил Вершинин.

Он обращает внимание, что правительство «мятежников» перенесло свою штаб-квартиру в Тобрук, поближе к границе с Египтом, потому что в Бенгази неспокойно: «Население недружелюбно, сильны настроения в пользу законных властей, особенно после заявления съезда вождей племен о поддержке центрального правительства. Негативные настроения, в том числе и среди боевиков, усиливаются в связи с невыплатой денег почти за два месяца. По словам их лидеров, денег в банках нет. В связи с этим возникают противоречия внутри „повстанческого правительства“, сегодня прозвучали требования о смене „президента“. Многие рядовые повстанцы удивлены тем, что племена, вопреки заявлениям лидеров, их не поддержали. Раньше они в это не верили, теперь сомнений не осталось».

«Кроме того, важно обратить внимание на различие целей, определённых двумя конференциями (съездом 2000 вождей в Триполи и саммитом 61 представителя в Абу-Даби). Пункты Резолюции Съезда вождей: полная амнистия сложившим оружие; немедленное гражданское примирение; роль Муамара Каддафи бесспорна; единство и неделимость Ливии; сохранение народного контроля над нефтяными доходами. Пункты Резолюции саммита повстанцев: просить НАТО ужесточить бомбардировки; настаивать на расширении поставок оружия; просить ускорить принятие решения о наземной операции; согласие передать нефтяную отрасль под контроль заинтересованных стран; требование отставки Муамара Каддафи; согласие реорганизации Ливии в конфедерацию трёх государств. В сети есть фото — официальные, вывешенные на всеобщее обозрение списки племен и кланов, вожди которых приняли участие в Съезде, и их личные подписи. В условиях Ливии это очень серьезно: играть с подписями вождей, которые всем известны, не рискнет никто. По информации Леонор, в Бенгази распространение копий этих списков строжайше запрещено. По её же словам, Триполи и другие враждебные мятежу города, в том числе, со вчерашнего дня и Мисурату, бомбят страшно, „как Гернику“, уже не особо считаясь, где школа, где госпиталь, где дом престарелых», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
11.05.2011 23:45, #473
И кто же остановит наконец этих евроживодеров?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть