Мнения о деле Навального: капитулирует ли популярный блогер?

11 мая 2011  17:49 Отправить по email
Печать

10 мая Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело в отношении известного блогера Алексея Навального. По версии следствия, в результате противозаконных действий, совершённых обвиняемым несколько лет назад в должности советника губернатора Кировской области, госпредприятию «Кировлес» был нанесён ущерб в крупном размере, передаёт корреспондент ИА REX.

Секретарь Комиссии по иделогии и информационной политике федерального политического совета партии «Правое дело» Наталья Шавшукова считает, что уголовное преследование против Навального было ожидаемо, особенно с учётом его активной оппозицинной деятельности. «Мне кажется, что те, кто его преследует через организацию спам-атак и суда, всё же добьются своей цели, и Навальный в итоге капитулирует. Но я знаю, что Алексей был к этому готов. Он неоднократо заявлял о том, что такое возможно, и что если бы он боялся каких-то преследований в отношении себя, он бы не жил тут, в России, а уехал бы за пределы страны», — отмечает Шавшукова.

Бывший коллега Навального, губернатор Кировской области Никита Белых заметил в своем блоге, что Навальный действовал на общественных началах и не был кадровым госслужащим. «Алексей, когда работал в Кировской области, входил в состав рабочей группы по реорганизации Кировлеса и занимался вопросами повышения прозрачности работы лесной отрасли. Никаких претензий у КОГУП „Кировлес“ и у его учредителя — правительства области к Алексею нет. А вот к бывшему директору „Кировлеса“ Опалеву, на показаниях которого, судя по материалам СМИ, строятся претензии к Навальному, есть», — пишет Белых.

Он отмечает, что «под руководством Опалева это предприятие сработало в 2009 году с убытком 180 миллионов рублей». «При смене руководства „Кировлеса“ мы сразу говорили, что работу Опалева удовлетворительной считать нельзя. А когда детально проанализировали положение предприятия и его сделки, то направили несколько заявлений в правоохранительные органы на возбуждение уголовных дел. Но проявлять активность и возбуждать дела правоохранители почему-то не стали, зато появились нелепые обвинения по Навальному», — заявляет Белых.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Своё мнение по набирающему обороты судебному делу в личном блоге высказала и зампредседателя правительства Кировской области Мария Гайдар: «Вообще не понятно, зачем Навальному могло понадобиться склонять предприятие „Кировлес“ к противоправным действиям, и в чём они могли состоять. А главное, какая Навальному могла быть от этого выгода. Видимо и сам СК не смог с этим разобраться, поэтому появился абстрактный мотив про рейдерский захват. При Сталине можно было просто назвать это вредительством, а сейчас вот — рейдерский захват. Хотелось бы подробней узнать, что это за тактики и приёмы, которые используют рейдеры. И зачем Навальный их применял, потому что если предположить, что Навальный применял эти приёмы для того, чтобы захватить предприятие „Кировлес“, то это равносильно тому, чтобы признать Навального сумасшедшим. Потому что только сумасшедший мог хотеть захватить это мощное убыточное предприятие, у которого огромный фонд оплаты труда и куча всяких других издержек, которые удаётся покрыть только при помощи бюджета Кировской области».

В свою очередь, в Молодёжной общественной палате Кировской области популярному блогеру предложили выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих довыборах депутатов Законодательного собрания Кировской области, поскольку статус кандидата в депутаты поможет избежать уголовной ответственности. Сам Навальный, впрочем, эту идею отверг.

Уголовное дело в отношении бывшего советника губернатора возбуждено по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). По словам Навального, об уголовном деле в отношении него он узнал лишь из СМИ, официальных же документов и извещений из Следственного комитета к нему не поступало.

Напомним, это уже не первый уголовный скандал, связанный с деятельностью популярного блогера. Ранее следователи проводили проверку деятельности экс-советника губернатора, однако тогда Следственный комитет отказал в возбуждении против него уголовного дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
11.05.2011 23:59, #476
С такой статьёй можно всю думскую гоп-компанию пересажать. Всех созывов сразу. :) И будущих, - для профилактики преступлений.
enver
Карма: 5
15.05.2011 17:42, #493
Стандартный ход мафии (ЕР + их правоохрана) сфабриковать дело на не угодного.
Сам был в подобной ситуации, почти год держали в качестве подозреваемого без всяких оснований.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть