Гарантийный фонд кредитования малого бизнеса Москвы увеличат на 760 млн рублей

11 мая 2011  17:09 Отправить по email
Печать

В 2011 году гарантийный фонд кредитования малого бизнеса Москвы увеличат на 760 млн рублей, рассказал глава Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства столицы Алексей Комиссаров на пресс-конференции 11 мая. По его словам, данный ход позволит привлечь в малый бизнес около 7 млрд кредитных средств, передаёт корреспондент ИА REX.

В данный момент размер фонда поддержки кредитования малого и среднего бизнеса составляет порядка 5 млрд рублей и в течение года его увеличат ещё на 760 млн, заявил Комиссаров. «Это позволит привлечь в малый бизнес более 7 млрд кредитных средств», — отметил он. Отметим, что фонд выдаёт поручительства банкам под кредиты малым предпринимателям и обеспечивает выплаты в случае дефолтов. Чтобы стать участникам программы поддержки, предприниматель должен обеспечить около 50% гарантий и доказать свою причастность к малому бизнесу. Остальные 50% гарантирует фонд, причём для инновационных предприятий гарантии фонда могут составить до 75% ставки, пояснил чиновник.

Также он рассказал, что попечительский совет фонда с недавнего времени возглавил Илкка Салонен — бывший заместитель председателя Сбербанка России. «Это человек, который хорошо известен в банковских кругах, он много лет был председателем правления Московского международного банка, работал в Сбербанке и вот теперь будет помогать нам в реализации программ, связанных с банковскими гарантиями», — рассказал Комиссаров, отметив, что столь серьёзный специалист увеличит весомость фонда в глазах кредиторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть