Львовский беспредел: почему молчит Запад, и как страдает Украина

ИА REX публикует статью сценариста, кинорежиссера, члена Союза кинематографистов Украины, эксперта Юрия Бликова о беспорядках, произошедших во Львове.
11 мая 2011  16:04 Отправить по email
Печать

Совершенно очевидно, что весь этот беспредел националистические ультра могут вытворять только потому, что им это позволяют. Львовские события не на пустом месте возникли. После прихода к власти нового президента Украины, укрнационалисты очень быстро уяснили: ничего не изменилось, любые, самые оголтелые националистические выходки, как и при Ющенко, будут оставаться безнаказанными. За пропаганду фашизма, за античеловеческие призывы, за разжигание межнациональной розни, откровенную ругань в адрес руководителей государства, за призывы свержения власти — за всё это наказывать не будут.

Более того, стоило любому ничтожеству вытворить любую национал-шовинистическую мерзость, как она немедленно становилась телезвездой. Как только дегенеративная девчонка надругалась над памятью павших, изжарив яичницу на Вечном огне, об этом не просто тут же сообщили все общенациональные телеканалы, а девица вскоре появилась на ток-шоу у Евгения Киселева, на Интере. И на ток-шоу Киселёва, и на ток-шоу Шустера неоднократно приглашалась небезызвестная Фарион. Её заслуга, сделавшая её национальной медийной звездой, заключается только в том, что она учила пятилетних детей шовинизму, нетерпимости и унижала их человеческое достоинство, дескать, имена у них неправильные, не украинские. И всё это на камеру, и всё это транслировали по стране.

В той самой Европе, куда якобы так рвётся Украина, за подобное эти персонажи уже или сидели, или, как минимум, платили бы огромные штрафы. Но то ли дело Украина, практически на каждом ток шоу представители националистических экстремистских маргиналов ведут свою пропаганду, откровенно призывают к перевороту, декларируют фашистские лозунги, и это еженедельно. Тягныбок, Ильенко, Фарион, Здобужко, Шкляр — уже тот факт, что эти фамилии на слуху у всего украинского общества, говорит о том, что в стране ведется активный пиар профашистских маргиналов-бандеровцев и продолжается в национальном масштабе героизация военных преступников, пособников фашистов.

За скандальностью событий во Львове прячется факт, что всех этих молодых отморозков кто-то собрал, организовал, распропагандировал, и всё это было сделано задолго до праздника. И куда тут смотрит СБУ и МВД, это всё их попустительство. И никто во Львове эти бандитские толпы не избивал, не разгонял и не арестовывал. Они были безнаказанны, это чётко демонстрирует позицию властей. И лишь после этого беспредела руководители фашиствующих молодчиков ещё выдвигают какие-то требования. Это уже не бессилие, это негласное поощрение от властей.

Факт такого поощрения подтверждается и антизаконным решением суда, запретившим акции под красным флагом. Я уже не говорю о том, что парламент принял закон о флаге, дело только за подписью президента, и судья не мог этого не знать. Но на основании чего, каких законов судья имеет право принимать подобное решение? И что, последовала немедленная реакция руководства или Высшего совета юстиции? Ничуть, как будто так и надо. Немудрено, что другая «свидомая патриётка», Тимошенко, имеет основание истерически вопить о предвзятости украинского суда.

В этом ключе интересна реакция Европы и Америки. А если точнее, полное отсутствие какой-либо реакции. Вспомним, какой визг стоял по поводу якобы притеснений Тимошенко, якобы зажима свободы слова на Украине, якобы притеснения демократии. Но, когда банды фашиствующих молодчиков безнаказанно нападают на стариков-ветеранов — Европа молчит. США слишком заняты гуманитарной помощью ливийскому населению ежедневными массовыми бомбардировками.

Очередной раз, мы можем убедиться в двойных стандартах западных «демократизаторов». У себя подобное они подавляют жесточайшим образом, их полиция не стесняется разбивать дубинками головы подобного сброда. Зато по поводу наших фашиствующих подонков они не просто молчат, они всячески их поддерживают и подстрекают, через ту же «дияспору» и всякие «негосударственные» фонды, одновременно оказывая давление на руководство Украины. У себя они спокойно возбуждают дела, по высшим проворовавшимся чиновникам, но стоило попробовать Украине навести у себя тут порядок, как «демократизаторы» не просто подняли вой, а стали предоставлять политическое убежище фигурантам дела, всеми силами пытаясь прикрыть высокопоставленное чиновное ворьё.

А что бы эти «демократизаторы» утворили, если бы на их посла напали такие молодчики и сорвали официальное возложение венка, от лица страны? Подозреваю, что минимальным бы ответом тут же стали пресловутые 130 ракет «томагавк».

Подводя итог, можно с полным основанием утверждать, что сегодняшнее руководство Украины поощряет разрастание украинского национализма в самых уродливых его формах. И, как это ни печально, но приходится признать: и Европа, и США осуществляют враждебную политику, по отношению к Украине.

сценарист, кинорежиссер, член Союза кинематографистов Украины, эксперт ИА REX Юрий Бликов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
13.05.2011 21:51, #484
Вот странное какое дело: вроде все сказано правильно. Во всяком случае, с моей точки зрения. Но, как всегда на таких сайтах (см. еще еженедельник 2000 и т.п., и т.д.) остается после прочтения какая-то неудовлетворенность, какая-то недосказанность.
Казалось бы, "Очередной раз, мы можем убедиться в двойных стандартах западных «демократизаторов»." Согласен.
Но факт остался недоказанным. Кто-нибудь из авторов этого ресурса, какой-нибудь журналист из вашего коллектива попытался напроситься на интервью в посольство Штатов с вопросами, подготовленными по этой теме? С вопросами прямо из этой статьи?
Ну, чтобы поймать за язык наших дорогих учителей демократии...
Может, кто-то из Вас получил от посольства отказ? Сообщение о таком отказе тоже много стоит!!!
Владимир
Карма: 15
13.05.2011 21:59, #485
А может, кто-нибудь из Вас прорвался на брифинг или пресс-конференцию в посольстве? Проводят же они эти мероприятия регулярно! И опять же, именно, с этими вопросами...
Нет?
Почему?
Так что, я жалкий инженеришко, должен этим заниматься?
Если все - аналитики, то кто же будет инфу собирать?
Это же Вы, дорогие, - гуманитарии, обществоведы, пастыри душ. Не я!
Общие рассуждения не слишком докозательны.
Чтобы убеждать неубежденных фактологический материал нужен: "цитаты из", гримасы на чьих-то конкретных лицах, отказ или уход от ответа...
Как же так? Что ж такое?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть