Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, переговоры с Ираном могут затянуться на месяц, американский лидер стремится к дипломатическому соглашению, которое бы смягчило ядерные амбиции Тегерана, передает REX 13 февраля.
«Думаю, в течение следующего месяца, что-то вроде того», — сказал Трамп журналистам, отвечая на вопрос о том, сколько времени займут переговоры. - «Это не должно занять много времени — я имею в виду, должно произойти быстро. Они должны очень быстро прийти к соглашению».
Президент заявил, что для Ирана неспособность достичь соглашения станет «очень травматичным» событием.
Комментарии прозвучали на следующий день после встречи Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме. Израильский лидер пытался убедить Трампа поддержать более масштабное сокращение военного влияния Ирана в регионе, в частности, прекращение поддержки таких движений, как ХАМАС в Газе, Хезболла в Ливане и хуситы в Йемене, а также ограничения на иранскую программу баллистических ракет.
Трамп назвал этот разговор «очень хорошим» и заявил, что израильский лидер «понимает» его намерения. По словам Трампа, Нетаньяху не призывал его прекратить переговоры.
Согласно сообщению канцелярии Нетаньяху, премьер-министр Израиля в ходе беседы с Трампом подчеркнул потребности своей страны в области безопасности, и лидеры договорились продолжать тесную координацию.
В ответ на жестокое подавление Тегераном недавних массовых протестов Трамп мобилизовал американские военные корабли и истребители вблизи Ирана, но затем переключил свое внимание на ядерный потенциал страны, угрожая вновь атаковать, если соглашение не будет достигнуто. Однако он посылает противоречивые сигналы относительно того, что именно Тегеран должен предоставить для удовлетворительного соглашения.
После начала переговоров в Омане на прошлой неделе Трамп заявил, что соглашение, охватывающее только ядерные вопросы, «было бы приемлемым».


Комментарии читателей (0):