Правительство Ирака заявило, что американские войска завершили «полный вывод» войск с военных объектов на федеральной территории страны, передает REX 19 января.
Министерство обороны Ирака сообщило, что последний контингент американских советников покинул авиабазу Аль-Асад в провинции Анбар на западе Ирака, где американские войска размещались более 20 лет.
Американские войска сокращают свой военный контингент уже несколько лет после того, как иракское правительство призвало к этому в 2023 году.
В заявлении министерства Ирака также отмечается, что возглавляемая США коалиция также вывела свои войска из штаба Объединенного оперативного командования, оставив объекты под полным контролем иракских сил безопасности.
При этом американские войска по-прежнему остаются на авиабазе Харир в провинции Эрбиль.
Военное присутствие США в Ираке значительно колебалось с 2003 года. В пиковый период численность американских военнослужащих в Ираке достигала 170 000 человек. В 2011 году бывший президент США Барак Обама вывел американские войска из страны. В 2014 году по просьбе иракского правительства, стремившегося получить помощь США в борьбе с ИГИЛ (организация, запрещённая в России), в Ирак было направлено около 5000 военнослужащих.
С декабря 2021 года, когда американские военные объявили о завершении своего боевого участия в стране, в Ираке находилось около 2500 американских военнослужащих, оказывавших консультативную и вспомогательную помощь, отмечает CNN.
Центральное командование министерства обороны США заявило в воскресенье телеканалу, что «предыдущее заявление министерства обороны Ирака о передаче Ирака соответствует действительности», не предоставив при этом дополнительных подробностей.
Вывод войск происходит на фоне региональной напряженности между США и Ираном, поскольку президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о нанесении удара по Ирану на фоне уличных протестов.


Комментарии читателей (0):