США раскритиковали Южно-Африканскую республику за то, что та позволила Ирану участвовать в военно-морских учениях у побережья Кейптауна, сообщает REX 16 января.
«Участие Ирана в совместных учениях – в любом качестве – подрывает морскую безопасность и региональную стабильность», – говорится в сообщении посольства США. - «ЮАР не может читать миру лекции о справедливости, одновременно сближаясь с Ираном».
Военные корабли некоторых стран-членов БРИКС, включая Иран, Россию и Китай, прибыли в южноафриканские воды на прошлой неделе для участия в военно-морских учениях, которые продолжались до пятницы.
Заявление стало очередным примером критики со стороны США в адрес ЮАР, отношения с которой - с крупным торговым партнером обострились после возвращения президента Дональда Трампа в Белый дом в прошлом году. Связи Претории с Ираном входят в число вопросов, вызвавших гнев в Вашингтоне.
Трамп пригрозил атаковать Иран из-за жестокого подавления протестов и на этой неделе заявил, что США введут 25-процентную пошлину на товары из стран, «ведущих бизнес» с Исламской Республикой.
Администрация президента ЮАР со своей стороны отметила, что «ЮАР с обеспокоенностью следит за развитием событий в Иране» и призвала власти Тегерана «обеспечить осуществление гражданами своего права на мирный протест».


Комментарии читателей (0):