ОПЕК+ сохраняет стабильный уровень добычи нефти

4 января 2026  14:12 Отправить по email
Печать

ОПЕК+ в принципе договорилась сохранить стабильный уровень добычи нефти на своем заседании в воскресенье – и это несмотря на политическую напряженность между ключевыми членами – Саудовской Аравией и ОАЭ, а также захват США президента Венесуэлы, страны-производителя нефти, сообщает REX 4 января.

Воскресная встреча восьми членов ОПЕК+, которая добывает около половины мировых запасов нефти, состоялась после того, как цены на нефть упали более чем на 18% в 2025 году — это самое резкое годовое падение с 2020 года — на фоне растущих опасений по поводу переизбытка предложения.

Восемь стран — Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ, Казахстан, Кувейт, Ирак, Алжир и Оман — повысили целевые показатели добычи нефти примерно на 2,9 миллиона баррелей в сутки в период с апреля по декабрь 2025 года, что составляет почти 3% мирового спроса на нефть.

В ноябре они договорились приостановить увеличение добычи в январе, феврале и марте. Встреча в воскресенье вряд ли внесет какие-либо изменения в эту политику, заявляют эксперты.

В субботу США захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро, и президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон возьмет контроль над страной до тех пор, пока не станет возможен переход к новой администрации, не уточнив, как именно это будет достигнуто.

Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти, даже превосходящими запасы лидера ОПЕК, Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть