После бен Ладена США «принялись» за талибов: Пакистан хотят оставить без денег

9 мая 2011  11:09 Отправить по email
Печать

Недавнее устранение Усамы бен Ладена позволит США и Евросоюзу полностью переключить своё внимание на перекраивание политического строя Пакистана, считают специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По мнению экспертов, Соединённые штаты и страны ЕС собираются полностью лишить республику финансовой поддержки, тем самым заставив её отказаться от поддержки талибов, передаёт корреспондент ИА REX.

Прекращение финансирования экономики Пакистана в сложной для страны социально-экономической обстановке позволит США добиться изменения генеральной политики республики, правящие классы которой в данный момент полностью поддерживают талибан, рассматривая движение как единственную опору государственности в условиях политического кризиса, считают специалисты ИГСО. Первой пробой нового инструмента давления на власти республики стал отказ МВФ в выдаче Пакистану кредита в $11,3 млрд в феврале текущего года, а также последовавший накануне убийства бен Ладена отказ ЕС предоставить стране ежегодную финансовую помощь. «Рассчитывать на получение международной денежной помощи Исламабаду всё труднее, тогда как она чрезвычайно ему необходима. Скандал с бен Ладеном лишь осложняет положение Пакистана», — отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Как в свою очередь пояснил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов, правящие элиты республики рассматривают исламский фундаментализм как единственный способ удержать страну от социального взрыва и не хотят политических реформ, так как это может угрожать крупным пакистанским землевладениям. «Доходы Исламской республики составляют $15,45 млрд. «При государственном долге в 54,7% ВВП, расходы страны равны $20,07 млрд, что почти на 30% больше доходов. В Пакистане не хватает продовольствия. Цены на него быстро растут. Закрыты университеты, что обосновывается необходимостью сохранить финансирование армии, полиции и спецслужб. Происходит обнищание и без того чрезвычайно бедного населения», — рассказал он.

По мнению специалистов, недавнее заявление президента США Барака Обамы об активной помощи пакистанских спецслужб в ликвидации бен Ладена — не более, чем дипломатическая уловка. Реальное же состояние дел говорит об обратном: заявление главы Соединённых штатов — это сигнал режиму республики отказаться от поддержки исламских экстремистов. Тем не менее, своим заявлением о непричастности к устранению террориста Пакистан отказался от предоставленного шанса, тем более, что была доказана прямая связь властей государства с талибами, отмечают в ИГСО. Так, на повестку дня вновь вышла информация, что выделяемые стране финансовые средства шли не на борьбу с терроризмом, а на поддержку талибов, которые, по словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, берут под контроль власть в республике. Кроме того, по информации ресурса WikiLeaks, ликвидированный «террорист номер один» не скрывался в Пакистане, а в течение 10 лет находился под его защитой, что подтверждают пакистанские коммунисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
09.05.2011 18:28, #460
комментаторы как-то обходят вниманием тот факт, что пакистан - ядерная держава....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть