Минтранс предложил механизм и штрафовать граждан по их лицам в зонах «повышенной опасности», передает REX 26 ноября.
Ведомство предлагает внести изменения в закон «О персональных данных», чтобы без разрешения обрабатывать персональные биометрические данные и штрафовать людей, нарушивших правила на инфраструктуре железнодорожного транспорта. Одновременно предлагаются поправки в федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ», чтобы смонтировать автоматические камеры фотовидеофиксации нарушений в зонах «повышенной опасности».
Предложения опубликованы на regulation.gov.ru.
В качестве аргумента Минтранс обратил внимание на рост числа пострадавших при переходе путей в неположенных местах: в 2024 году погибли 1,1 тыс. человек, за семь месяцев 2025 года — 580.
Как сообщал REX, в России устанавливают специальные тарифы на перевозку организованных групп детей в купейных вагонах.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.