Путин предложил максимально полезное использование ИИ в школах и вузах

21 ноября 2025  09:31 Отправить по email
Печать

Подход, сочетающий решение задач и применение искусственного интеллекта, предложил использовать при обучении в школе и вузах президент России Владимир Путин. Вопрос обсуждался 19 ноября в ходе пленарного заседания X Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2025 – «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

«Мы затронули очень важную тему, связанную с образованием. Нажал кнопочку, – да? – и школьнику, даже и студенту выдается решение почти любой задачи. А зачем тогда включать мозги? Вы знаете, это только на первый взгляд шутка, а на самом деле это серьезное дело. Надо же как-то детей в школах, в вузах и в колледжах учить думать, а не просто выбирать нужную кнопку и задавать вопросы. А вот, непростая задача, оказывается», — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что эта задача, которая стоит перед системой образования, непростая, и необходимо объединение усилия Министерства просвещения и Министерства образования и науки.

«Это очень непростая задача – и для Минпроса, и для Министерства науки и образования: как побуждать думать? Это задача для преподавательского состава, для всей системы. Надо выработать такой подход к обучению, чтобы ребенок задачи решал и возможности искусственного интеллекта использовал. Как это сделать? Надо шахматами заниматься, математикой заниматься», — отметил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что именно такой подход к образованию в школах и вузах позволит максимально полезно использовать возможности ИИ.

Как сообщал REX, юбилейная X Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2025 – «Путешествие в мир искусственного интеллекта» открылась в Москве 19 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть