ООН выяснит правомерность несудебного расстрела Усамы бен Ладена

7 мая 2011  08:49 Отправить по email
Печать

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс и специальный докладчик по вопросу о защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом Мартин Шейнин заявили, что они хотели бы выяснить соответствовала ли антитеррористическая операция и использование смертоносного оружия в отношении Усамы бен Ладена международным стандартам в области прав человека. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

Спецдокладчиков также интересует, предусматривал ли план операции возможность захвата Усамы бен Ладена.

В ходе своего выступления Кристоф Хейнс отметил, что убийство может быть оправдано только в случаях самозащиты или защиты других людей.

«Террористы, как и другие преступники, должны привлекаться к ответственности через суд. К ним, как и другим преступникам, должны применяться все стадии уголовного преследования — арест, следствие и судебный процесс», — подчеркнул Кристофер Хейнс.

Он также напомнил, что нацистов после Второй мировой войны за преступления против человечества судили.

По мнению, спецдокладчиков операция США, которая привела к смерти Усамы бен Ладена, может привести к созданию прецедента.

Напомним, что об убийстве лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в результате успешной спецоперации США, 1 мая объявил президент США Барак Обама. Руководители большинства западных государств, в т.ч. президенты Украины и России, приветствовали убийство «террориста № 1». Как ранее сообщало ИА REX, Совет безопасности ООН приветствовал «новость от 1 Мая 2011 года о том, что Усама бен Ладен больше никогда не сможет совершать такие акты терроризма». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал это событие переломным моментом в общей глобальной антитеррористической борьбе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть