США пришлось уничтожить бен Ладена после «слива» некоторой информации WikiLeaks: мнение

6 мая 2011  19:20 Отправить по email
Печать

Американским властям было известно местонахождение Усамы бен Ладена ещё в 2006 году. Об этом заявил российско-израильский писатель-публицист, член Союза писателей России Исраэль Шамир 6 мая на пресс-конференции «Wikileaks и Большой Ближний Восток», передаёт корреспондент ИА REX.

«Последний интереснейший транс на ресурсе WikiLeaks — „слив“ информации касательно тюрем Гуантанамо. На мой взгляд, уничтожение бен Ладена было связано с публикацией этой информации, — отметил Шамир. — Было опубликовано около 770 досье. Из этих досье стало известно, что связной бен Ладена Аль Либи был похищен американскими войсками в 2005 году. До этого его дом находился в Абботтабаде, по соседству с домом, в котором был убит бен Ладен».

«После рассекречивания файлов американцы должны были принять решение касательно судьбы бен Ладена. Мы можем сказать, что вероятность того, что бен Ладен сотрудничал с США, является очень высокой. Между США и бен Ладеном существовало взаимодействие и контакт, и поэтому его устранили, ведь он многое мог сказать», — делает вывод Шамир.

Как сообщало ИА REX, лидер «Аль-Каиды» убит 2 мая американским спецназом в городке Абботтабад вблизи палестинской столицы. Операция по устранению террориста заняла около 40 минут. Позднее стало известно, что за ходом операции в прямом эфире следил президент США Барак Обама — это стало возможно благодаря установленным на шлемах бойцов мини-видеокамерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
07.05.2011 02:59, #441
Мавр сделал своё дело - мавр может уходить!
Но и тушка этого мавра еще не раз с пользой послужит Штатам. Там хозяева рачительные и своего не упустят!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть