Высокопоставленный дипломат Катара предупредил, что сектор Газа скатывается к смертельной неопределенности, где номинально действует режим прекращения огня, но убийства продолжаются, он призвал к скорейшему прогрессу в создании международных сил безопасности и администрации, чтобы проложить путь к полному выводу израильских войск, пишет The Guardian.
«Мы не хотим оказаться в ситуации, когда нет ни войны, ни мира», — заявил Маджид аль-Ансари, советник премьер-министра Катара и официальный представитель министерства иностранных дел.
Как заявил Ансари, скорейшее размещение международных сил и формирование новой палестинской администрации имели решающее значение для того, чтобы хрупкая пауза переросла в более прочный мир.
«Международному сообществу необходимо приехать, оценить ущерб, начать думать о восстановлении, работать над восстановлением и официально поддерживать мир», — сказал он. - «Именно это существенно изменит весь процесс, превратив войну в нечто послевоенное».
Между тем план из 20 пунктов о будущем Газы, лежащий в основе режима прекращения огня, обходит стороной такие важные детали, как мандат и состав сил. Катар и региональные союзники хотят, чтобы они получили поддержку ООН, и, по словам госсекретаря США Марко Рубио, Вашингтон рассматривает этот вопрос.
Ансари сказал: «Мы очень надеемся, что если нам удастся добиться резолюции Совета Безопасности и мандата для администрации и международных сил в Газе, мы сможем стабилизировать ситуацию.
«В принципе, многие страны региона и за его пределами согласились принять в этом участие, но на практике для этого необходим очень конкретный мандат для сил», — заявил дипломат.
Согласование условий международных миссий — сложный дипломатический процесс, который обычно занимает недели или месяцы, чего у Газы может не быть. Режим прекращения огня находится под ежедневным давлением: обе стороны обмениваются обвинениями в его нарушениях.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
«Прежде чем мы сможем отказаться от первого этапа [соглашения], предстоит преодолеть множество трудностей», — сказал Ансари. - «В том числе трудности с извлечением останков убитых [заложников] и установлением их личностей, а также нарушения, которые ежедневно приводят к гибели палестинцев от рук солдат ЦАХАЛа».
«Единственным фактором, всегда склонявшим чашу весов в пользу прекращения огня, было участие США», — сказал Ансари.
Он добавил, что это касается всех трёх соглашений о прекращении боевых действий, достигнутых после 7 октября.
Трамп назвал заключённое им соглашение «соглашением на века», хотя различные варианты его обсуждается уже больше года. Широко сообщается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от аналогичного соглашения в апреле 2024 года, чтобы защитить своё коалиционное правительство, в которое входят крайне правые партии, решительно выступающие против прекращения войны.
«Мы так много раз были близки к провалу в достижении этой сделки, что это привело к определённому разочарованию и усталости среди переговорщиков», — сказал Ансари. Главный переговорщик Катара не имел больше двух выходных с 7 октября, и из-за рабочей нагрузки его коллеги были госпитализированы, добавил он.
В сентябре давление на катарских переговорщиков достигло беспрецедентного пика, когда Израиль обстрелял ракетами встречу в Дохе официальных лиц ХАМАС, собравшихся для обсуждения предложения США о прекращении огня.
По его словам, удар Израиля по Катару поставил под угрозу десятилетия инвестиций в дипломатию, которая частично основывалась на заверениях о том, что Доха является безопасным и нейтральным местом для встреч врагов.
В последующие дни Катар подчеркнул свое дипломатическое влияние, завершив первый раунд переговоров между колумбийскими фракциями и добившись освобождения пожилой британской пары и гражданина США из плена Талибана.
Однако даже если Трамп обеспечит соблюдение режима прекращения огня, воплощение его расплывчатых рамок будущего Газы в реальность на практике будет долгим и сложным процессом.
Как отмечает, кроме того, план содержит лишь самые расплывчатые обещания палестинского самоуправления и суверенитета.


Комментарии читателей (0):