В Москве:  

Лидеры Китая и Японии обсудят торговлю и безопасность

31 октября 2025  10:50 Отправить по email
Печать

Председатель КНР Си Цзиньпин и новый премьер-министр Японии Санаэ Такаити проведут переговоры в кулуарах АТЭС в пятницу, между двумя странами продолжает накаляться напряженность в вопросах торговли и безопасности, сообщает REX 31 октября.

Китай является крупнейшим торговым партнёром Японии, а США предоставляют Токио важнейшие гарантии безопасности, что ставит Японию в неловкое положение на фоне растущего противостояния Китая и США.

Продолжают обостряться и ряд двусторонних проблем, включая растущую военную активность Китая вокруг спорной группы островов Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае, торговые ограничения, в том числе на экспорт редкоземельных металлов, а также опасения по поводу поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Тем не менее, ожидается, что Си Цзиньпин и Такаити в целом будут придерживаться дипломатической основы, заложенной на предыдущих встречах лидеров двух стран, подтвердив позицию развития «стратегических и взаимовыгодных связей».

Си Цзиньпин вопреки сложившейся в последнее время практике пока публично не поздравил Такаити с избранием на пост премьер-министра, хотя и направил поздравления её предшественникам вскоре после их вступления в должность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.