Израиль ратифицировал соглашение о прекращении огня в Газе

10 октября 2025  09:51 Отправить по email
Печать

Правительство Израиля в пятницу ратифицировало соглашение о прекращении огня и освобождении заложников, открыв путь к прекращению боевых действий в секторе Газа в течение 24 часов, передает REX 10 октября.

Представитель правительства Израиля заявил, что прекращение огня вступит в силу в течение 24 часов после заседания кабинета министров. Заложники, которые, как предполагается, ещё живы в секторе Газа, будут освобождены в течение 72 часов.

Представитель израильского правительства заявил, что силы Израиля отойдут к согласованной линии в секторе Газа, которая оставит под их контролем 53% территории.

В обмен Израиль освободит около 2000 палестинских заключённых, однако, Марван Баргути, видный деятель движения ФАТХ Махмуда Аббаса, пользующийся огромной популярностью на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и часто упоминаемый в качестве будущего лидера, среди них отсутствует. Источники в ХАМАС сообщили, что список освобождённых заключённых всё ещё обсуждался поздно вечером в четверг.

ХАМАС призвал президента РФ Дональда Трампа и государства-гаранты обеспечить полное соблюдение Израилем режима прекращения огня.

По данным Reuters, находящийся в изгнании глава сектора Газа Халиль Аль-Хайя заявил в четверг, что группировка получила гарантии от США, арабских посредников и Турции о том, что война в секторе Газа прекращена навсегда.

В результате нападений ХАМАС в октябре 2023 года погибли около 1200 человек, в основном мирных жителей, а 251 человек был взят в заложники. В результате ответного наступления Израиля погибли более 67 000 человек, в основном мирных жителей, и значительная часть сектора Газа была разрушена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть