Политический кризис во Франции обострился после того, как новый премьер-министр Себастьен Лекорню ушел в отставку через несколько часов после назначения, сообщает REX 6 октября.
Лекорню стал третьим премьер-министром Франции за год - страна продолжала метаться от одного политического кризиса к другому. Он ушёл в отставку за несколько часов до первого заседания кабинета министров в понедельник днём.
Президент Франции Эммануэль Макрон принял отставку Лекорню в понедельник утром.
Затем Лекорню произнёс, как он выразился, «спонтанную» речь на ступенях резиденции премьер-министра в Париже. Он возложил вину на оппозиционные политические партии Франции, которые, по его словам, не захотели идти на компромисс.
Критикуя политические «эго», он заявил, что партии продолжают вести себя с «партийными аппетитами», как будто все они имеют абсолютное большинство в парламенте, хотя на самом деле ни у одной нет большинства.
Лекорню столкнулся с яростной критикой со стороны оппозиционных политиков, когда объявил о формировании нового правительства, которое практически не изменилось с момента отстранения от власти в прошлом месяце его предшественника Франсуа Байру.
В предложенном новом правительстве доминировали союзники президента Макрона, в результате чего состав правительства остался практически без изменений.
Оппозиционные партии заявили, что Лекорню отступил от «глубокого разрыва» с прошлой политикой, который он обещал, когда пришел на смену непопулярному Байру, отстраненному от власти 9 сентября из-за предложенного сокращения бюджета.
Вопрос теперь в том, решит ли президент распустить парламент и назначить новые внеочередные выборы.
Франция переживает период нестабильности и политического кризиса с тех пор, как в 2024 году центрист Макрон назначил внеочередные выборы. Парламент по-прежнему разделён на три блока: левый, крайне правый и центристский - без явного большинства.
Бюджет на следующий год должен быть согласован в течение нескольких недель, несмотря на то, что политические партии находятся в состоянии конфликта, а срок полномочий Лекорну закончился менее чем через месяц.


Комментарии читателей (0):