В Москве:  

Меркель рассказала, что помешало переговорам с Россией перед СВО на Украине

Меркель: Польша, страны Прибалтики и ковид повлияли на переговоры с Россией
6 октября 2025  08:55 Отправить по email
Печать

Польша и страны Прибалтики не поддержали инициативу о прямых переговорах с Россией в 2021 году, что повлияло на дальнейшее развитие событий на Украине, заявила в интервью венгерскому изданию Partizan экс-канцлер Германии Ангела Меркель.

Также, по ее мнению, на ситуацию повлиял коронавирус, пандемия изменила мировую политику, поскольку лидеры великих держав не смогли встретиться.

«Если вы не можете встретиться, то вы не можете прийти к новым компромиссам, видеоконференции для этого не подходят», — заявила Меркель.

Эти страны боялись, что Европа не сможет выработать единую политику в отношении России.

«Сейчас времена изменились, и нам нужно подумать, какую лучше всего занять позицию для достижения мира», — сказала она.

Экс-канцлер также считает, что Европе нужно показать реальную сдерживающую силу и поддержать Украину.

Меркель добавила, что не считает премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «троянским конем» России в Европе. По ее мнению, «это абсурдно».

Как сообщал REX, СВО началась 24 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.