Политическая археология: Рубио передал Нетаньяху недовольство Трампа

Рубио прибыл в Израиль смягчить напряженность после ударов по Катару
14 сентября 2025  19:07 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Марко Рубио провел в Израиле переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, направленные на ограничение дипломатического ущерба для обеих стран, вызванного попыткой Израиля убить лидеров ХАМАС в Катаре, а также продолжающимся разрушением Газы и ускоренным расширением поселений на Западном берегу, сообщает REX 14 сентября.

Госсекретарь США заявил, что Трамп «недоволен» израильской атакой на представителей ХАМАС в Дохе во время переговоров по сектору Газа.

Премьер-министр Израиля провел Рубио по Стене Плача, где они разместили между камнями написанные молитвы, а затем повел своего американского гостя под землю, чтобы осмотреть археологические раскопки.

«Этот союз никогда не был крепче, — заявил Нетаньяху журналистам. — Он так же прочен и долговечен, как камни в Стене Плача, к которым мы только что прикоснулись».

Нетаньяху сделал паузу, явно ожидая выступления госсекретаря, но Рубио промолчал, отмечает The Guardian. Часть его миссии в этом двухдневном визите — передать раздражение Дональда Трампа в связи с израильским ракетным ударом по Дохе, совершённым во вторник. Целью удара было руководство ХАМАС, но в результате погибли их помощники и сотрудник службы безопасности Катара.

Это нападение подорвало веру союзников Вашингтона в арабском мире в то, что США могут их защитить, и особенно вызвало гнев Катара, близкого союзника, которого США поощряли принимать у себя представителей ХАМАС и выступать посредником в переговорах.

Накануне экстренного саммита арабских и исламских лидеров, созванного Катаром, премьер-министр страны шейх Мухаммед бин Абдель Рахман Аль Тани призвал международное сообщество «прекратить использовать двойные стандарты» и наказать Израиль за то, что он назвал его «преступлениями».

Однако Рубио дал понять, что намерен сбалансировать критику Израиля с заявлением о широкой поддержке Израиля в то время, когда страна сталкивается со все более масштабными обвинениями в геноциде, ордером на арест Нетаньяху от Международного уголовного суда и приближающимся саммитом Генеральной ассамблеи ООН, на котором, как ожидается, некоторые другие ведущие союзники США, включая Великобританию, Францию, Канаду, Австралию и Бельгию, признают Палестину.

Перед своим отъездом в воскресенье Рубио обсудил с журналистами удар в Катаре.

«Конечно, мы этим недовольны. Президент тоже был недоволен. Теперь нам нужно двигаться дальше и решить, что делать дальше», — сказал Рубио.

Однако он добавил, что этот инцидент «не изменит характер наших отношений с Израилем».

Правительство Нетаньяху пытается преуменьшить любые разногласия с администрацией Трампа по поводу удара в Дохе.

«У нас очень тесный диалог с администрацией. Мы координируем с ними свои действия, и, если говорить относительно, американская реакция была разумной», — заявил посол Израиля в ООН Данни Данон в эфире израильского армейского радио.

«В Совете Безопасности ООН они высказали сомнения, но эти сомнения были незначительными. Мы учитывали, что это будет иметь свою цену», — сказал он.

По его словам, «катарцы пытаются этим воспользоваться, с их точки зрения, они используют этот инцидент в своих интересах».

«С нашей точки зрения, мы чётко дали понять, что будем преследовать террористов повсюду», – добавил представитель Израиля.

Публичный маршрут Рубио был составлен «таким образом, чтобы подчеркнуть библейскую археологию, благоприятствующую еврейским претензиям на Иерусалим, которые лежат в основе американской евангелической поддержки Израиля», отмечает британское издание. У Стены Плача сотрудники израильской службы безопасности отделили женщин-журналистов от пресс-группы и поместили их в отдельное прилегающее помещение, откуда они не могли видеть Нетаньяху и Рубио. На вопрос о причине сотрудники ответили, что мужчины собирались помолиться, а разделение было обусловлено религиозными причинами.

В понедельник Рубио должен посетить археологический парк «Город Давида», основанный группой поселенцев в палестинском районе Сильван. Здесь находится туннель, вырытый под палестинскими домами, который, как предполагается, отмечает путь паломников к иудейскому храму в римскую эпоху. Критики утверждают, что парк является примером использования археологии в политических целях.

Рубио в поездке сопровождает посол США в Израиле Майк Хакаби, баптистский священник, который является ярым сторонником поселенческого и территориального экспансионизма Израиля.

После Израиля Рубио должен отправиться в Великобританию в рамках государственного визита Трампа, в ходе которого политика в отношении Израиля и признание Палестины станут одними из главных раздражителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть