Германия больше не может позволить себе финансировать текущую систему соцобеспечения, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц, пишет The Telegraph.
Всеобщее благосостояние в его нынешнем виде не может быть поддержано экономически, сказал Мерц.
Канцлер призвал пересмотреть систему пособий. В 2024 году на нее было потрачено €47 млрд, и расходы продолжают расти. Такая система подразумевает множество выплат: пособия на жилье и детей, выплаты по безработице и другие субсидии.
Издание пишет, что сейчас немецкая экономика находится в состоянии стагнации, соцрасходы увеличиваются из-за старения населения и роста безработицы. Кроме того, многие получатели пособий – мигранты, не являющиеся гражданами Германии.
Как отмечает REX, развитие немецкой экономики замедлилось, рост ВВП составил 1,6% с 2017 года по сравнению с 9,5% в остальной части зоны ЕС. При этом ВВП Германии снизился на 0,2% в 2024 году и на 0,3% в 2023 году.


Комментарии читателей (0):