В формуле расчёта цены на газ Россия не захочет делать привязку к углю: мнение

5 мая 2011  08:38 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил при расчёте формулы цены на газ брать за основу не газойль, как в настоящее время, а уголь. Такое предложение премьер-министр объяснил тем, что в украинской энергетике газойль, в отличие от угля, фактически не используется. Эксперт Центра Разумкова по энергетическим вопросам Владимир Омельченко считает такое предложение разумным, но малореальным. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Киеве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Данное предложение хорошо для Украины, логично, но малореально, потому как невыгодно России. Дело в том, что для стран Европы расчёт стоимости газа производится с привязкой к цене на мазут и газойль. Да, эта модель уже устарела, на современных энергостанциях на более 50% газа можно оперативно заменить мазутом и газойлем. На украинских энергостанциях альтернативой газу является по большей части уголь», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что самые невыгодные условия газопаставок имеют страны, находящиеся в монопольной зависимости от Газпрома — Украина, Литва, страны центральной Европы.

Владимир Омельченко подчеркнул, что пока Украина не диверсифицирует поставки голубого топлива, у неё не будет ни хороших, ни даже оптимальных цен на газ.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что Украина привела руководству РФ весомые аргументы для пересмотра цены на газ, и в ближайшее время, действующие на сегодняшний день, газовые соглашения будут пересмотрены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть