«Халялизация России»: в чём цель искателей баланса между Конституцией и шариатом

Член СПЧ Кабанов: искатели баланса между Конституцией и шариатом разваливают РФ
15 августа 2025  11:03 Отправить по email
Печать

Внедрение шариатских норм и халяльных правил нужны не для установления дружбы с исламским миром, ведь исламскому миру всё равно, когда речь идет о деньгах и получении прибыли, а для искусственного разделения и дальнейшего раскола нашего общества с перспективой раздела нашей страны через религиозные разногласия, считает член СПЧ Кирилл Кабанов, передает REX 15 августа.

«Может, российским спецслужбам уже пора обратить особое внимание на такую версию? Мы-то её уже давно отрабатываем, и она всё больше похожа на крайне опасную реальность», — заявил Кабанов.

Правозащитник обратил внимание на то, что глава Минпромторга Татарстана Коробченко находился в Кабуле для проведения переговоров с талибами, представляя интересы крупного бизнеса Татарстана, а также на то, как он прокомментировал свой визит. Точно акцентировано внимание на озвученной министром Татарстана идее о «поиске баланса» между Конституцией РФ и законами шариата: «Они живут по шариату, а мы - по Конституции», и если удастся найти баланс между этими подходами, то «наши компании смогут работать», процитировал Кабанов СМИ.

«Такой «баланс» некоторые активно ищут в России уже несколько лет с подачи в том числе Татарстана. Но пока такой поиск больше похож на попытку игнорировать основные конституционные нормы, конкретно ст.14 о светскости нашего государства. И неужели это всё делается якобы в пользу туманных, весьма непонятных экономических перспектив с очень спорным иностранным партнером?» - рассуждает эксперт.

Кабанову и его коллегам «совершенно непонятно, как официальному лицу, да кому угодно вообще можно говорить в светском государстве о каком-то еще «балансе» между главным законом нашей страны, нашими основополагающими правовыми нормами и религиозными нормами одной конкретной конфессий».

«Непонятно, откуда и почему вообще появился такой неоднозначный посыл и кто его столь упорно протаскивает на самых разных уровнях? Тем более неясно, откуда вообще появилось предположение о том, что в нашу правовую систему нужно вживлять шариатские нормы, чтобы якобы улучшить бизнес-отношения с исламским миром?» - продолжил он.

Есть очень серьезное предположение, что идея «баланса между Конституцией РФ и шариатом», а главное - внедрение шариатских норм в российские официальные процедуры и повседневную жизнь направлены на интересы внутренних потребителей, а не на решение внешнеполитических задач, рассуждает Кабанов.

«Возможно, идея «укрепления связей с исламским миром» через халялизацию России - это лишь прикрытие для очень серьезной спецоперации. Тогда возникает резонный вопрос: «зачем и кому в России нужна эта повсеместная халялизация?». Ответ напрашивается только один: она нужна тем, кто работает на развал нашей страны. И это не только внешние силы, прежде всего, Великобритания и Турция», — заявил Кабанов.

Мигранты разрушают российскую экономику и уничтожают внутренний рынок труда, так как используются схемы минимизации налоговых выплат, заявлял Кабанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть