Макрон ожидает саммита Трампа, Зеленского и Путина в Европе

13 августа 2025  18:15 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон предполагает, что будущий саммит президента США Дональда Трампа, Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина может пройти в Европе, сообщает REX 13 августа.

Говоря о возможном будущем саммите с участием Трампа, Зеленского и Трампа, Макрон выразил надежду, что такая встреча может быть проведена в Европе «в нейтральной стране, приемлемой для всех сторон».

Президент Франции также дал понять, что «территориальные вопросы, касающиеся Украины, могут и будут решаться только президентом Украины».

Европейские лидеры приветствовали телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом перед саммитом с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что они «во многом разделяют» цели встречи в пятницу, начиная с прекращения огня на Украине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и Макрон изложили общую европейскую позицию, согласно которой никакие решения по Украине не могут быть приняты без участия Киева, и они настаивали на его участии в принятии любых окончательных решений и возможном будущем трехстороннем саммите с Трампом и Путиным.

Мерц дал понять, что «есть надежда, что что-то происходит», и растут надежды на мирное урегулирование.

Лидеры ЕС и НАТО выступили с заявлениями в поддержку, заявив, что «мяч теперь на стороне Путина» и что Украина вышла из этих консультаций с США более сильной.

США ищут место для трехсторонней встречи Трампа, Путина и Зеленского в конце следующей недели, сообщает CBS со ссылкой на источники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть