В Казахстане с треском провалили проект в АПК

4 мая 2011  12:41 Отправить по email
Печать

Казахстан отнюдь не рай на земле, и даже учитывая достижения последних лет и достойный (по сравнению с другими странами) выход из кризиса, в республике, где совсем недавно с ошеломляющим успехом переизбрался президент Нурсултан Назарбаев, а кресло премьера сохранил Карим Масимов, нашлись «чёрные дыры». О провале планов по созданию сервисно-заготовительных центров в АПК сообщает издание КазахЗерно.kz.

«Социально-предпринимательские корпорации (СПК), организованные с помпой и с огромными финансовыми вливаниями в их развитие, так и не оправдали возложенных на них надежд по поддержке и развитию предпринимательской активности. Надежды тают на глазах, как, впрочем, и финансы в них вложенные, а в активах СПК только недореализованные проекты и недоукомлектованная техника. В сфере АПК у СПК мало что получилось», — выяснили журналисты.

Со ссылкой на выписку из постановления Счетного комитета № 7-к от 3 февраля 2011 года «Об итогах контроля эффективности использования в 2009-2010 годах средств республиканского бюджета, выделенных на создание сервисно-заготовительных центров с государственным участием на базе социально-предпринимательских корпораций» отмечается неудовлетворительная организация работы Министерства сельского хозяйства РК, акимов Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, руководителей акционерных обществ «НК СПК «Ертіс», «НК СПК «Онтустік», «СПК «Жетысу», «НК СПК «Тобол» и «СПК «Солтустік» по реализации задач, определённых в рамках создания и развития сервисно-заготовительных центров.

Согласно заключению по итогам контроля эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных на создание сервисно-заготовительных центров, не достигнуты целевые индикаторы республиканской бюджетной программы 066, предусмотренные Стратегическим планом Министерства в части создания 40 сервисно-заготовительных центров. На момент контроля из предусмотренных 40 СЗЦ создано лишь 24 СЗЦ, из них оказывают услуги 11 СЗЦ. В АО «НК СПК «Жетісу» и АО «НК СПК «Тобол» инвестиционные проекты по созданию 5 СЗЦ и 4 СЗЦ соответственно остались не реализованными. Также в процессе реализации инвестпроектов допущены нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 3 748,0 млн тенге, в том числе нарушение принципа адресности и целевого характера бюджетных средств на сумму 1 236,4 млн тенге, использование бюджетных средств без учета требований бюджетного законодательства — на 2 495,2 млн тенге, прочие нарушения — на 16,4 млн тенге, кроме того, не предъявлены штрафные санкции за неисполнение условий договоров на сумму 1,8 млн тенге.

«Комментарии, как говорится, излишни. А как все хорошо и дружно начиналось. Писались планы и проекты, рисовались графики выполнения проектов и притока инвестиций, по кабинетам метались подающие надежды молодые менеджеры, а между столиками гарцевали симпатичные девушки секретари, поднося кофе опытным высокооплачиваемым отечественным руководителям проектов. Но все это поблекло, количество денег уменьшалось, а за потраченные средства нужно было отсчитываться», — напоминает издание.

Концепцию по созданию региональных социально-предпринимательских корпораций одобрили постановлением правительства ещё в 2006 году, в соответствии со Стратегией территориального развития Республики Казахстан до 2015 года. Основной целью СПК является содействие экономическому развитию регионов путем консолидации государственного и частного секторов, создание единого экономического рынка на основе кластерного подхода.

По прошествии почти пяти лет выяснилось, что не все согласны с предлагаемыми инициативами, деньги то тратят бюджетные, то есть из кармана налогоплательщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

uu
Карма: 5
04.05.2011 14:41, #413
А кто АПК мониторит? Т.е. чья статья? :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть