Можно ли доверять рейтингам «Freedom House»: мнения

4 мая 2011  10:51 Отправить по email
Печать

Организация «Freedom House» понизила рейтинг Украины от «свободной» до «частично свободной», а также заявила о снижении свободы интернета в России. Насколько можно доверять таким рейтингам? На этот вопрос корреспонденту ИА REX ответили политконструктор Юрий Юрьев, журналист Александр Белковский и писатель из США Юрий Шимановский.

«Это очередной манипуляционный рейтинг, совпадающий по времени с траншем на „поддержку демократии“ от США. Причём сначала появился транш, а потом — рейтинг. А транш появился, когда США увязли в ливийской войне и они опозорились там. И тотчас пошли манипуляции — „раскачать“ страны подальше от жизненно важных для курса доллара и фунта Суэцкого канала и Гибралтара. Для этого и на Украине срочно обнаружилась нужда бороться за „демократию“, и ближе к Азии бен Ладена умертвили, ни разу не сфотографировав, и наверняка будут ещё события, чтобы весь мир полыхнул, а США на этом заработали, как ранее в мировых войнах. Кстати, транши от США идут не на поддержку таких конкретных инструментов демократии, как „суд присяжных“ или „оружие честным налогоплательщикам“, а на абстрактное слово „демократия“. В итоге этих траншей — разорительные „майданы“, ненужные кредиты МВФ и вывоз капитала в оффшоры. И чем ближе Украина становится к России хотя бы на словах, тем меньше она „свободна“ у вещунов из США», — уверен Юрий Юрьев.

Александр Белковский напоминает, что «Freedom House» («дом свободы») — это неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне, бюджет которой на 66-80% посредством грантов финансируется правительством США. Следовательно, её рейтинги не могут быть объективными, подчёркивает эксперт.

Юрий Шимановский рекомендует вовсе воспринимать с юмором такие вещи: «Уже недалёк тот день, когда мы узнаем, что эти страны в рейтинге свободы стоят на последнем месте. Интересно, как потом будет выкручиваться „Freedom House“, если не станет невозможности снижать рейтинг дальше? Мне кажется, в России давно уже никто не воспринимает всерьёз подобные оценки, особенно принимая во внимание источник. Ну, понизили и понизили. Главное, не стоит никак реагировать. Реакция и является целью таких провокаций. Молчание будет наилучшим ответом. Кстати говоря, китайские наблюдатели ведут собственный рейтинг, согласно которому уровень свободы в так называемых „странах победившей демократии“ просто плачевный. Пока у меня нет оснований сомневаться в объективности китайцев».

Напомним, согласно по последним исследованиям «Freedom House», результаты которых опубликованы накануне дня свободы печати, число людей во всём мире, имеющих доступ к свободным и независимым СМИ, сократилось до самого низкого уровня за последнее десятилетие. В антирейтинг стран, показавших заметное снижение свободы слова, попали: Египет, Гондурас, Венгрия, Мексика, Южная Корея, Таиланд, Турция и Украина. По сообщению «Freedom House», только каждый шестой человек на планете живёт в странах со свободными СМИ. По итогам 2010 года рейтинг Украины понижен от «свободной» до «частично свободной», также заявлено о снижении свободы интернета в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Rnatan
Карма: 5
04.05.2011 12:28, #411
Крайне интересно было бы посмотреть на китайские рейтинги
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть