Премьер-министр Индии Нарендра Моди пытается соблюсти сложный баланс — поддерживая тесные партнерские отношения с президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным, одновременно настаивая на том, что его страна является нейтральной стороной в российско-украинском конфликте, к разочарованию западных стран, которые ввели санкции против Москвы, сообщает REX 6 августа.
Но теперь, похоже, Трамп потерял терпение, требуя, чтобы Моди наконец выбрал сторону, и используя продолжающиеся закупки Индией дешевой российской нефти в качестве рычага в своей торговой войне.
Из-за этой головоломки Трамп и Моди, два лидера, которые часто описывали свою дружбу в теплых тонах, все чаще оказываются в оппозиции друг к другу.
В понедельник в интервью CNBC Трамп пообещал «существенно» повысить пошлины для Индии «в течение следующих 24 часов», поскольку она продолжает покупать российскую нефть. Пока неясно, какой будет новая ставка пошлины и почему он теперь выступает против того, что Индия делала годами. Однако новая угроза появилась после того, как на прошлой неделе Трамп уже объявил о минимальном 25-процентном тарифе на товары из Индии.
Но для Моди всё не так просто. В то время как многие другие страны пытались заключить торговые соглашения с администрацией Трампа, Индия — четвёртая по величине экономика мира — решительно сопротивлялась, заявляя о несправедливых нападках и называя эту меру «неоправданной».
Индия уже давно зависит от поставок российской сырой нефти для поддержки своей бурно развивающейся экономики и растущего населения, которое в настоящее время превышает 1,4 млрд человек.
По данным Reuters, самая густонаселенная страна в мире уже является третьим по величине потребителем нефти в мире, а поскольку темпы потребления в Индии продолжают быстро расти, ожидается, что к 2030 году она превзойдет Китай.
Превращение Индии в экономическую сверхдержаву улучшило положение миллионов домохозяйств, которые, в свою очередь, купили больше автомобилей и мотоциклов, что привело к росту спроса на бензин.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
В 2022 году европейские страны практически прекратили закупки российской нефти. Теперь она поставляется преимущественно в Азию, включая Китай, Индию и Турцию, которые являются крупнейшими клиентами России, и является важнейшим источником дохода для Москвы.
Дели покупает российскую нефть с большой скидкой, отмечает CNN.
Хотя Индия на протяжении многих лет диверсифицировала свои источники поставок нефти, полное прекращение поставок российской нефти приведет к образованию зияющей дыры, которую будет трудно заполнить.
Индия импортирует 80% необходимой ей нефти, а её собственной добычи недостаточно, чтобы компенсировать разницу. Индия импортирует из России больше сырой нефти, чем откуда-либо еще: российская нефть занимает 36% индийского рынка.
Ее выбор ограничен другими действиями США: Индия была вынуждена прекратить закупки нефти у Ирана и Венесуэлы после того, как Трамп ввел санкции и пригрозил тарифами странам, покупавшим ее в этих странах.
По данным Reuters, до приостановки закупок Индия была одним из крупнейших клиентов Ирана, покупая до 480 000 баррелей в день.
Дели вряд ли подчинится требованиям Трампа. Администрация Моди продолжит торговые переговоры с США и изучать «традиционные маршруты» поставок ближневосточной нефти, одновременно стремясь избавиться от российской сырой нефти, но это нельзя сделать в одночасье.
Российская нефть также питает экономику Индии, которая играет ключевую роль в мировой торговле нефтью. Индия утверждает, что закупки нефти у России способствовали снижению мировых цен на нефть, поскольку ей не приходится конкурировать с западными странами за ближневосточную нефть.
Если Индия переключится на импорт нефти из других стран по более высокой цене, это, вероятно, ударит и по американским потребителям. Часть российской сырой нефти, отправляемой в Индию, затем перерабатывается и экспортируется обратно в другие страны, поскольку санкции против Москвы не распространяются на продукцию, переработанную за пределами России.
Эта возможность принесла пользу как экономике Индии, так и другим странам-импортерам. По данным Национального бюро азиатских исследований (NBR), в 2023 году Индия экспортировала нефтепродукты на сумму 86,28 млрд долларов, став вторым по величине экспортёром нефтепродуктов в мире.
По данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), к числу крупнейших покупателей этих нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти, относятся Европа, США и Великобритания.
В то же время партнерство Индии и России выходит за рамки одной лишь нефти и насчитывает десятилетия — еще одна причина, по которой его не так-то просто разорвать.
Индия официально придерживалась позиции неприсоединения во время холодной войны между США и СССР. В 1970-х годах Индия начала склоняться в сторону Советского Союза, когда США начали оказывать военную и финансовую помощь соседу и давнему сопернику Индии, Пакистану. В то же время Россия начала поставлять Индии оружие. В последние годы Индия сблизилась с Вашингтоном и увеличила закупки оружия у Америки и ее союзников, включая Францию и Израиль.
Тем не менее, по данным SIPRI, Индия остаётся крупнейшим потребителем российского оружия. А Моди сохраняет дружеские отношения с Путиным.
В 2019 году на митинге Трамп заявил, что у Индии «никогда не было лучшего друга-президента, чем президент Дональд Трамп». Также ожидалось, что дружба Индии с США «продолжится», когда Трамп придёт в Белый дом на второй срок. Но на этот раз всё испортилось: Индия недовольна тем, что Трамп приписывает себе заслугу в прекращении огня в последнем индо-пакистанском конфликте, Дели также недоволен обвинениями в том, что закупки нефти помогают «поддерживать российскую военную машину».
Однако Трамп не сдержался.
«Мне всё равно, что Индия делает с Россией», — написал Трамп на прошлой неделе в гневном посте на Truth Social. - «Они могут вместе развалить свои мёртвые экономики, мне всё равно».


Комментарии читателей (0):